Здравствуйте выводил с криптобота и получил блокировку по 161-ФЗ Все
Здравствуйте, выводил с криптобота и получил блокировку по 161-ФЗ.
Все начиналось так: я вывел 48 тысяч рублей и потом еще 2 тысячи рублей через криптобота, деньги отправляли мне на альфа банк, разница между приходами денег около 3-4 часов, никаких черных и серых схем - крипта чистая. После того как мне отправили деньги, этим же вечером, спустя чесов 5, я пошел и снял их в наличные. На следующий день блокируют карту альфа банка, затем ещё через день дают блокировку по 161-ФЗ. Приходил в банк, говорили какие документы нужны, говорили что нужно сделать, я все делал, почти все чеки предоставил и росписи от людей. Единственного чего не хватало: чек об операции от одного человека, который мне отправил как раз таки 2 тысячи рублей. По началу я думал что меня заблокировали за перевод в 48 тысяч рублей, с поддержкой от криптобиржы они мне сказали чтобы я - сделал историю о продаже ПК, так как они уже «имели опыт» с такими же блокировками. Я сделал все как они просили - получил отказ, поэтому в новом заявлении недавнем написал всю правду, что продал криптовалюту. Из последнего уведомления от банка мне необходимо: чеки из банков с живыми печатями от отправителей от их банков, но я физически не могу собрать эти чеки, так как операция была через п2п, ну и естественно никто на бирже впрягаться за меня не собирается. Пока что, на сегодняшний день мне банк сказал: собрать чеки с живыми печатями и росписями, что мне делать в данной ситуации, если я физически не смогу это сделать? И ещё вопрос: если не получится снять 161-ФЗ, будут ли какие то последствия (никто никакого заявление из отправителей на меня не писал, заблокировал сам цбрф из-за подозрения в мошеннических операциях). И возможно ли снятие данной ФЗ автоматически через какой либо промежуток времени? Слышал новый закон от цбрф, что если на человека, у которого 161-фз, за год не появляется заявления в полиции, то человек может автоматически быть вынесен из этого реестра
Здравствуйте, Олег!
Краткий вывод: в вашей ситуации блокировка по 161‑ФЗ не снимается автоматически — для разблокировки необходимо действовать через банк и/или Центральный банк РФ, предоставляя доказательства законного происхождения средств; если часть чеков собрать невозможно, есть возможность обжаловать требования банка и включение в базу ЦБ РФ в суде.
Правовая логика: Федеральный закон от 27.06.2011 N 161‑ФЗ, ст. 9 (части 11.1–11.11) регулирует приостановление операций по электронным средствам платежа и даёт право клиенту подать заявление в Банк России об исключении данных из базы о подозрительных операциях. Закон не требует автоматического снятия блокировки через год, даже если нет заявлений в полицию; включение в базу происходит по решению банка и на основании информации от ЦБ РФ.
Что это означает на практике: банк может требовать «живые» чеки, но если их физически невозможно получить, допустимо предоставить совокупность других доказательств: переписку, историю операций на бирже, расписки, объяснительную записку с подробным описанием сделки. Банк обязан рассмотреть такие документы, а если откажет — вы вправе обжаловать отказ в Банк России, а далее в суд (Кодекс административного судопроизводства РФ, гл. 22).
Практические последствия и риски: до снятия 161‑ФЗ ваши счета и карты остаются заблокированными; исходящие переводы невозможны, возможны ограничения на открытие новых счетов. Отсутствие чеков не блокирует возможность обжалования, но увеличивает риски отказа банка. Передача информации в правоохранительные органы возможна только при сомнении в легальности операций, но без заявлений от сторон это маловероятно.
Уточняющий вопрос: есть ли у вас официальные скриншоты или подтверждения операций на бирже, переписка с отправителями и подтверждения обмена криптовалюты? Это ключ к обжалованию требований банка и ЦБ РФ.
Если нужно, могу подробно составить стратегию действий для разблокировки счета и исключения вас из базы 161‑ФЗ через банк и суд.
Здравствуйте.
ЦБ никого не блокирует, он включает в соответствующие списки, которые обязаны проверять банки. И вот именно банки производят блокировку полную (по п. 11.7 ст. 9 161-ФЗ) или с ограничениями (по п. 11.6 ст. 9 161-ФЗ) блокировку счетов.
А поводом к блокировке могут послужить как личное обращение клиента о том, что указанный перевод он не проводил операций, так и подозрение банка, который по определенным критериям считает операцию подозрительной или сведения, предоставленные правоохранительными органами.
Самый распространённый вариант попасть в базу ЦБ по 161-ФЗ и получить блокировку во всех банках – это схема «треугольник». Когда мошенник подсовывает своей жертве реквизиты продавца криптовалюты для перевода рублей, а продавец, думая, что это деньги от покупателя крипты, переводит ее мошеннику. В итоге мошенник с криптой, жертва без денег, а ничего не подозревающий продавец с блокировкой по 161-ФЗ.
Если у Вас как продавца криптовалюты не было умысла помогать преступникам, и Вы готовы вернуть похищенные деньги законному владельцу, Вы можете воспользоваться механизмом так называемой «реабилитации». Для этого необходимо сначала обратиться в ЦБ РФ. ЦБ Вам должен предоставить подробную информацию о спорной транзакции, из-за которой Вы попали в базу данных ЦБ РФ.
От него после обращения Вы получите необходимые сведения и самостоятельно можете обратиться в банк плательщика для урегулирования вопроса. Чаще всего вопрос решается возвратом спорной суммы, тем более, если она небольшая.
Если же возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, то по согласованию с правоохранительными органами ЦБ также предоставляет информацию о конкретном подразделении полиции, которое расследует это дело. Связавшись с этим подразделением, Вы можете уточнить возможность обращения в отделение полиции по месту своего жительства и дать необходимые пояснения, в том числе и если дело заведено в другом регионе.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.