Проблем не возникнет при оформлении документов?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. Была у меня бабушка, я был прямой наследник, после отказа в сторону ее родного брата, все наследство принял он. Он написал завещание на меня, если с ним что-то случится, то мне достанется то наследство от которого я отказался. В чем заключается вопрос, у него есть четверо детей, а я внук, могут они оспорить завещание? Второе, в завещании указано что они не родной брат, а сын. Проблем не возникнет при оформлении документов?
Здравствуйте .
В чем заключается вопрос, у него есть четверо детей, а я внук, могут они оспорить завещание?
Если имеются нетрудоспособные или несовершеннолетние, то согласно ст. 1149 ГК
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Это означает, что даже если завещание будет признано действительным, они смогут претендовать на часть наследства, которая составит не менее половины той доли, которая причиталась бы им по закону.
Второе, в завещании указано что они не родной брат, а сын. Проблем не возникнет при оформлении документов?
Серьезных проблем при оформлении документов не возникнет, но может потребоваться дополнительное подтверждение родства.
Здравствуйте.
Второе, в завещании указано что они не родной брат, а сын
так родной брат или сын бабушки?
Второе, в завещании указано что они не родной брат, а сын.
в силу ст. 1149 ГК РФ у них было бы право на обязательную долю в наследстве, если бы они были несовершеннолетние
Но как я понимаю они совершеннолетние, поэтому эта норма не подходит.
То есть с учётом их совершеннолетия и трудоспособности проблем у Вас не должнно быть. Ст. 1119 ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
День добрый Александр.
могут они оспорить завещание?
Теоретически исключать нельзя такую ситуацию
Согласно ст. 1131 ГК РФ
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/690c8284f6d478853e9a3bb410b9398607757565/
Дети являются наследниками первой очереди, поэтому право на иск у них есть.
Но оспаривать не значит выиграть дело в суде. Для отмены завещания нужны веские основания:
— Недееспособность, т.е. если они докажут, что в момент подписания отец не понимал значения своих действий (психическое расстройство, тяжелая болезнь).
— Нарушение воли, имеется ввиду давление, угрозы или обман при составлении документа.
- Неправильное нотариальное заверение.
Просто факт родства детей с наследодателем не является основанием для отмены его воли. В РФ действует принцип свободы завещания в силу ст. 1119 ГК РФ.
Даже если завещание составлено идеально, есть категория наследников, которых нельзя лишить наследства полностью. Согласно ст. 1149 ГК РФ, это:
-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.
-Нетрудоспособные супруг или родители.
-Нетрудоспособные иждивенцы.
Если среди четырех детей есть пенсионеры (по возрасту или инвалидности), они имеют право на обязательную долю (не менее половины того, что им досталось бы без завещания), независимо от того, что написано в документе.
Если дети трудоспособные, то оспорить завещание будет практически нельзя .