Когда платить коммуналку: с момента подписания договора или с момента получения св-ва о регистрации объекта?

Здравствуйте. Я приобрёл недвижимость (нежило помещение) у государства и потом его продал.

В Росимуществе договор оформляли очень долго. Так что свидетельство я получил через полгода после подписания договора купли продажи.

Теперь местный жилкомсервис требует чтобы я оплатил коммунальные платежи с момента подписания договора купли-продажи, а не с того момента как я стал собственником (собственником я пробыл всего три месяца и за эти месяца и предполагаю и должен платить).

В договоре который я заключил с Государством есть два важных пункта:

1. " Право собственности на объект переходит к опкупателю с момента государственной регистрации перехода право собственности в hufyt? осуществляющем государственную регистрацию " - на этот пункт ссылаюсь я.

2. "Расходы по содержанию объекта несёт покупатель с момента передачи объекта по передаточному акту" - который был подписан сразу при подписании договора -продажи. И на этот пункт ссылаются жилкомсервис.

, Костя, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Поскольку право собственности на объект недвижимого имущества переходит от продавца к покупателю только после государственной регистрации сделки, до окончания процедуры регистрации бремя содержания такого объекта возложено на продавца, если договором не предусмотрен другой порядок. Поскольку в самом договоре есть пункт относительно момента наступления обязанности покупателя по несению расходов по содержанию имущества, то оспорить это согласованное сторонами условие не получится и платежи за данный период после подписания акта придется оплачивать Вам.