8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда платить коммуналку: с момента подписания договора или с момента получения св-ва о регистрации объекта?

Здравствуйте. Я приобрёл недвижимость (нежило помещение) у государства и потом его продал.

В Росимуществе договор оформляли очень долго. Так что свидетельство я получил через полгода после подписания договора купли продажи.

Теперь местный жилкомсервис требует чтобы я оплатил коммунальные платежи с момента подписания договора купли-продажи, а не с того момента как я стал собственником (собственником я пробыл всего три месяца и за эти месяца и предполагаю и должен платить).

В договоре который я заключил с Государством есть два важных пункта:

1. " Право собственности на объект переходит к опкупателю с момента государственной регистрации перехода право собственности в hufyt? осуществляющем государственную регистрацию " - на этот пункт ссылаюсь я.

2. "Расходы по содержанию объекта несёт покупатель с момента передачи объекта по передаточному акту" - который был подписан сразу при подписании договора -продажи. И на этот пункт ссылаются жилкомсервис.

Показать полностью
, Костя, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Поскольку право собственности на объект недвижимого имущества переходит от продавца к покупателю только после государственной регистрации сделки, до окончания процедуры регистрации бремя содержания такого объекта возложено на продавца, если договором не предусмотрен другой порядок. Поскольку в самом договоре есть пункт относительно момента наступления обязанности покупателя по несению расходов по содержанию имущества, то оспорить это согласованное сторонами условие не получится и платежи за данный период после подписания акта придется оплачивать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2014