Здравствуйте, имеют ли право удерживать с федеральных выплат деньги за нарушение по сан

Здравствуйте, имеют ли право удерживать с федеральных выплат деньги за нарушение по сан . Режиму . Работаю в медицине

, Дарья, г. Новосибирск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Краткий вывод: прямое удержание федеральных выплат за нарушение санитарного режима неправомерно, если только такое удержание не связано с исполнительным производством или не предусмотрено трудовым договором/локальными актами с соблюдением процедуры привлечения к материальной ответственности.

Правовая логика:

ТК РФ, ст. 137 — работодатель может удерживать средства из зарплаты только в строго предусмотренных законом случаях. Нарушение санитарного режима в перечне таких оснований не указано.
ТК РФ, ст. 192 — дисциплинарные взыскания ограничены замечанием, выговором или увольнением; штрафы из заработной платы законом не предусмотрены.
ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», ст. 101 — определяет доходы, на которые нельзя обратить взыскание. Социальные и компенсационные федеральные выплаты, как правило, защищены от удержаний.
ТК РФ, ст. 238–250 — если нарушение причинило ущерб, возможна материальная ответственность, но взыскание проводится через процедуру возмещения, а не произвольное удержание из федеральной выплаты.
Что это означает на практике:

Если работодатель удерживает средства без исполнительного производства и без прямого основания в трудовом договоре или локальных актах, это нарушение закона.
Федеральные выплаты (стимулирующие, компенсационные, единовременные) обычно защищены от таких удержаний.
При наличии ущерба работодателя возможна материальная ответственность, но она оформляется отдельным документом и взыскивается в порядке, установленном ТК РФ.
Практические последствия и риски:

Удержание без законного основания может быть оспорено в инспекции труда, суде или комиссии по трудовым спорам.
Игнорирование нарушения санитарного режима работодателем как основание для штрафа может привести к незаконным взысканиям, что дает вам право требовать восстановление выплат.
Уточняющий вопрос:
Какой именно вид федеральной выплаты пытаются удержать и в каких обстоятельствах было зафиксировано нарушение санитарного режима? Это важно для точного правового анализа.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/