Вопрос: Как официально получить статус многодетного отца?

Я нахожусь в браке и имею 2х родных малолетних детей (6 лет). На момент заключения брака у жены был ребенок от предыдущего брака, сейчас ему 14 лет. Отец старшего ребенка не принимает существенного участия в его воспитании и обеспечении: раз в 2 или 3 месяца зовет погулять на пару часов и все. Все коммунальные платежи, ипотеку и прочие расходы на содержание всей семьи мы несем наравне с женой - мы оба официально трубоустроены. Жена имеет статус многодетной матери и соответствующий документ (удостоверение). Я так же прописан в данном удостоверении как многодетный отец. Однако, в кадровой службе моей организации, нет сведений о третьем ребенке, находящемся у меня на полном иждивении, поэтому с их точки зрения на меня не распространяются льготные условия по предоставлению отпуска, по запрету на сокращения и прочие. Вопрос:

Как официально получить статус многодетного отца?

, Yegor Lapshin, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Егор.

Кадровая служба права, для работодателя Вы не являетесь многодетным отцом поскольку Вы не усыновляли ребенка.

Рекомендую пойти через усыновление ребенка жены с согласия отца ребенка или без такового если получится в суде доказать что он не исполняет свои родительские обязанности.

Можно пойти через лишение отца родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ, но это сложнее поскольку лишение родительских прав — крайняя мера когда невозможно иначе защитить права ребенка.

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Многодетной семьей в РФ признается семья, имеющая трех и более детей. Этот статус устанавливается бессрочно (п. 1 Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63). Что именно понимается под фразой «имеющая детей» Указ не определяет.

Согласно Социальному Кодексу г. Санкт-Петербурга (судя по всему Вы проживаете в нем)

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством),пасынков и падчериц (при условии их совместного проживания с одним из родителей, а также отчимом (мачехой) и его (ее) детьми), статус которой устанавливается бессрочно, а предоставление мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки такой семье осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения, если иное не установлено настоящим Кодексом;

То есть в Вашем случае Вы являетесь многодетным отцом, что собственно и подтверждается удостоверением, в которое Вы вписаны. Вы уже официально имеете данный статус, ничего дополнительно делать не нужно.

Соответственно, у кадровой службы при предоставлении данного документа, как подтверждения Вашего статуса, нет никаких оснований для отказа в предоставлении тех льгот, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством. Это же касается и различных льгот, которые предоставлены трудовым законодательством.

Работников, имеющих 3 и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет можно направить в служебные командировки, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия. При этом они вправе отказаться от такой работы (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 3 ст. 259 ТК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 81, ст. 261 ТК РФ работодатель не вправе уволить по собственной инициативе родителя, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей троих и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Исключение — случаи увольнения в связи с ликвидацией организации-работодателя.

Также согласно ст. ст. 262.2, 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Yegor

Как официально получить статус многодетного отца

Такой порядок и основания регулируются положениями законодательства субъекта РФ проживания семьи.

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467710/

Из Указа следует:

5. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить:

а) изготовление и выдачу удостоверений, подтверждающих статус многодетной семьи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как СПб, порядок регулируют:

Закон СПб  «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/891859785?marker=8Q60LU

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе.

Из статьи следует:

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков и падчериц (при условии их совместного проживания с одним из родителей, а также отчимом (мачехой) и его (ее) детьми), статус которой устанавливается бессрочно, а предоставление мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки такой семье осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения, если иное не установлено настоящим Кодексом;

Порядок выдачи удостоверения подтверждающего статус регулирует Постановление Губернатора Санкт-Петербурга  от 29 октября 2024 года № 90-пг  «О реализации пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1309998434?marker=65E0IS

С учётом моих ответов выше далее:

… в браке и имею 2х родных малолетних детей (6 лет). На момент заключения брака у жены был ребенок от предыдущего брака, сейчас ему 14 лет. Я так же прописан в данном удостоверении как многодетный отец.

Пасынки и падчерицы при условии их совместного проживания с одним из родителей, а также Вас как  отчимом, дают право отнесения Вас к многодетной семье согласно приведённому выше мной в ответах законодательству СПб.

.

Вы его уже имеете.