Вопрос: Как официально получить статус многодетного отца?
Я нахожусь в браке и имею 2х родных малолетних детей (6 лет). На момент заключения брака у жены был ребенок от предыдущего брака, сейчас ему 14 лет. Отец старшего ребенка не принимает существенного участия в его воспитании и обеспечении: раз в 2 или 3 месяца зовет погулять на пару часов и все. Все коммунальные платежи, ипотеку и прочие расходы на содержание всей семьи мы несем наравне с женой - мы оба официально трубоустроены. Жена имеет статус многодетной матери и соответствующий документ (удостоверение). Я так же прописан в данном удостоверении как многодетный отец. Однако, в кадровой службе моей организации, нет сведений о третьем ребенке, находящемся у меня на полном иждивении, поэтому с их точки зрения на меня не распространяются льготные условия по предоставлению отпуска, по запрету на сокращения и прочие. Вопрос:
Как официально получить статус многодетного отца?
Здравствуйте, Егор.
Кадровая служба права, для работодателя Вы не являетесь многодетным отцом поскольку Вы не усыновляли ребенка.
Рекомендую пойти через усыновление ребенка жены с согласия отца ребенка или без такового если получится в суде доказать что он не исполняет свои родительские обязанности.
Можно пойти через лишение отца родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ, но это сложнее поскольку лишение родительских прав — крайняя мера когда невозможно иначе защитить права ребенка.
Здравствуйте.
Многодетной семьей в РФ признается семья, имеющая трех и более детей. Этот статус устанавливается бессрочно (п. 1 Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63). Что именно понимается под фразой «имеющая детей» Указ не определяет.
Согласно Социальному Кодексу г. Санкт-Петербурга (судя по всему Вы проживаете в нем)
многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством),пасынков и падчериц (при условии их совместного проживания с одним из родителей, а также отчимом (мачехой) и его (ее) детьми), статус которой устанавливается бессрочно, а предоставление мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки такой семье осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения, если иное не установлено настоящим Кодексом;
То есть в Вашем случае Вы являетесь многодетным отцом, что собственно и подтверждается удостоверением, в которое Вы вписаны. Вы уже официально имеете данный статус, ничего дополнительно делать не нужно.
Соответственно, у кадровой службы при предоставлении данного документа, как подтверждения Вашего статуса, нет никаких оснований для отказа в предоставлении тех льгот, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством. Это же касается и различных льгот, которые предоставлены трудовым законодательством.
Работников, имеющих 3 и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет можно направить в служебные командировки, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия. При этом они вправе отказаться от такой работы (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 3 ст. 259 ТК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 81, ст. 261 ТК РФ работодатель не вправе уволить по собственной инициативе родителя, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей троих и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Исключение — случаи увольнения в связи с ликвидацией организации-работодателя.
Также согласно ст. ст. 262.2, 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней.
Здравствуйте Yegor
Как официально получить статус многодетного отца
Такой порядок и основания регулируются положениями законодательства субъекта РФ проживания семьи.
Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467710/
Из Указа следует:
5. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить:
а) изготовление и выдачу удостоверений, подтверждающих статус многодетной семьи;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как СПб, порядок регулируют:
Закон СПб «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/891859785?marker=8Q60LU
Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе.
Из статьи следует:
многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков и падчериц (при условии их совместного проживания с одним из родителей, а также отчимом (мачехой) и его (ее) детьми), статус которой устанавливается бессрочно, а предоставление мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки такой семье осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения, если иное не установлено настоящим Кодексом;
Порядок выдачи удостоверения подтверждающего статус регулирует Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 29 октября 2024 года № 90-пг «О реализации пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1309998434?marker=65E0IS
С учётом моих ответов выше далее:
… в браке и имею 2х родных малолетних детей (6 лет). На момент заключения брака у жены был ребенок от предыдущего брака, сейчас ему 14 лет. Я так же прописан в данном удостоверении как многодетный отец.
Пасынки и падчерицы при условии их совместного проживания с одним из родителей, а также Вас как отчимом, дают право отнесения Вас к многодетной семье согласно приведённому выше мной в ответах законодательству СПб.
.
Вы его уже имеете.
Согласно Семейного кодекса РФ
Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.