Т.к 23 февраля был понедельник, позвонили с работы и сказали, что этот день нужно отработать на неделе, законно ли это?

Добрый день. работаю в режиме неполной рабочей недели. По понедельникам. Согласно ст. 93 ТК мной было написано заявление и принято руководителем, где перечисленны выходные: вторник,среда,четверг, пятница,суббота и воскресенье. Если праздничные дни будут выпадать на понедельник, то нужно ли мне будет отрабатывать эти праздничные понедельники в любой другой день недели? Т.к 23 февраля был понедельник, позвонили с работы и сказали, что этот день нужно отработать на неделе, законно ли это?

, Ирина, г. Курск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Краткий вывод: требование «отработать» праздничный понедельник в другой день недели незаконно, если иное не предусмотрено вашим соглашением о режиме работы.

Правовая логика:

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ). Если у вас утверждён режим — рабочий день понедельник, остальные дни выходные, работодатель обязан его соблюдать.
Нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ. 23 февраля — нерабочий праздничный день.
В силу ст. 113 ТК РФ работа в нерабочие праздничные дни запрещена, за исключением прямо предусмотренных случаев и только с соблюдением установленного порядка.
Ключевое: Трудовой кодекс не содержит нормы, обязывающей работника с неполной рабочей неделей «переносить» или «отрабатывать» праздничный день, если он пришёлся на его рабочий день.
Праздничный день просто выпадает из графика и не подлежит замене другим рабочим днём.
Перенос выходных дней по постановлениям Правительства РФ (на основании ст. 112 ТК РФ) касается общих выходных, но не создаёт для работника обязанности отрабатывать праздничный день вне установленного индивидуального графика.
Что это означает на практике:

Если 23 февраля (понедельник) — ваш единственный рабочий день, то:
— вы в этот день не работаете;
— обязанности выходить в другой день недели у вас нет;
— привлечение в любой другой день будет считаться изменением режима рабочего времени.

Изменение режима возможно только:
— по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо
— по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ (с уведомлением за 2 месяца и при наличии оснований).

Просто устное требование «отработать» — правовых оснований не имеет.

Практические последствия и риски:

Если вы выйдете по требованию — это будет работа в ваш выходной день, которая должна оформляться и оплачиваться в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ).
Если вы откажетесь — дисциплинарная ответственность неправомерна, поскольку обязанности выходить нет.

Важно уточнить: в вашем трудовом договоре и дополнительном соглашении прямо закреплено, что рабочий день — именно понедельник, а остальные дни — выходные? Или формулировка иная (например, «неполная рабочая неделя 8 часов в неделю» без конкретного дня)?

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию с учётом формулировок трудового договора и подсказать, как правильно ответить работодателю.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Ирина
Клиент, г. Курск
Добрый день. А если в договоре было бы указанно, что график гибкий, 1 день в неделю, но работала я только по понедельникам. В этом случае, работодатель может вместо понедельника обязать отработать в любой другой день?

При гибком графике работодатель теоретически может предложить другой день для работы, но обязать вас отрабатывать праздничный день без вашего согласия — нельзя.

Гибкий график регулируется ст. 100 ТК РФ. Работодатель вправе устанавливать гибкое распределение рабочего времени в пределах установленной продолжительности рабочего времени, но при этом необходимо согласование с работником либо закрепление порядка в локальном акте (правила внутреннего трудового распорядка, график работы).
Если у вас неполная рабочая неделя 1 день, фактически вы соглашаетесь на один рабочий день в неделю. Праздничный день по ст. 112 ТК РФ — нерабочий и не может быть перенесён без согласия работника.
Изменение дня работы в гибком графике — это изменение существенного условия труда (ст. 72, 74 ТК РФ). Работодатель обязан:

предложить изменение письменно;
согласовать с работником;
уведомить заранее (ст. 74 ТК РФ).

Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!
Краткий ответ: требование работодателя незаконно.
Если согласно вашему графику понедельник является рабочим, вы имеете полное право в этот день не работать, так как 23 февраля является нерабочим праздничным днем. При этом закон не содержит понятия «отработка» за нерабочий праздничный день в другие дни недели.
В соответствии с ч. 4 ст. 93 ТК РФ: Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. К «другим трудовым правам» относится, в том числе, право на отдых в нерабочие праздничные дни. Тот факт, что вы работаете только один день в неделю, не лишает вас права на государственные праздники.
Требование работодателя выйти на работу в другой день (например, во вторник или среду) вместо праздничного понедельника фактически является привлечением к работе в выходной для вас день.
Привлечение к работе в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, должен быть издан письменный приказ работодателя, также работа в такой день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере, либо, по желанию работника, в одинарном размере с предоставлением другог дня отдыха (ст. 113 и ст. 153 ТК РФ).

Ирина
Клиент, г. Курск

Если в трудовом договоре указан гибкий график «1 день в неделю», и работник фактически работал по понедельникам, работодатель не может в одностороннем порядке обязать его отработать в другой день без нового соглашения.

Тот факт, что работник фактически работал по понедельникам, при отсутствии в трудовом договоре или локальных нормативных актах (например, Правилах внутреннего трудового распорядка) иных явно зафиксированных механизмов выбора дня (например, «работник выбирает день самостоятельно, уведомляя работодателя за 3 дня»), позволяет сделать вывод, что фактически этот режим работы сложился и был согласован сторонами (конклюдентные действия). Иными словами, регулярное выполнение работы по понедельникам, при знании и отсутствии возражений со стороны работодателя, становится фактически сложившимся условием в рамках гибкого графика.

Работодатель не может в одностороннем порядке обязать работника отработать в другой день, если фактический режим работы по понедельникам сложился и не был оспорен или изменен надлежащим образом.