Долги у бывших друзей

Добрый день! Взял в долг у друга.Просрочил.Он заставил написать расписку о том , что если не я не отдам деньги за такойто срок, я буду должен больше.Время вышло.По счетчику набежало в 2 раза больше.Основной долг я отдал, по счетчику нет.Он написал заявление в прокуратуру. Что мне грозит? Заранее спасибо!

, Георгий, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В прокуратуре на данное заявление покрутят пальцем у виска и отправят займодавца в суд доказывать обоснованность своих требований. Надеюсь, что у вас сохранилось подтверждение факта возврата суммы основного долга.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Георгий.

Что мне грозит?

Георгий

НИЧЕГО. Прокуратура не вмешивается в неисполнение гражданско-правовых обязательств.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае у Вас только — гражданско-правовые отношения с займодавцем, поэтому прокуратура вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Данный спор относительно возврата суммы долга, точнее процентов по договору займа, может рассматриваться только гражданским судом.

Однако, учитывая, что проценты по Вашему договору весьма значительные, Вы сможете заявить встречный иск о признании условий такой сделки в части процентов недействительными в виду кабальных условий, ставящих Вас в крайне невыгодное положение. Также Вы и сами можете первым обратиться в суд с иском о признании условий такой сделки, подтверждающейся распиской, недействительной. Если нужна будет помощь в рамках гражданского дела по составлению документов, рад буду помочь.