Здравствуйте, вопрос, на предприятии вместо нас пришёл подрядчик со своей техникой и людьми, как нас могут уволить, не по собственному желанию, а принудительно?

Здравствуйте,вопрос,на предприятии вместо нас пришёл подрядчик со своей техникой и людьми,как нас могут уволить,не по собственному желанию,а принудительно?сокращать видимо не хотят.

, Амир, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амир.

Краткий вывод: принудительно «просто так» уволить вас нельзя. Если вашу работу фактически передают подрядчику и должность становится ненужной, законный путь — сокращение штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Иные схемы без оснований незаконны.

Правовая логика.

Основания увольнения
Согласно ст. 77 ТК РФ увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным законом. Работодатель не вправе расторгнуть договор «по своему желанию».
Сокращение численности или штата
Если ваша должность исключается из штатного расписания, применяется п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Процедура строго регламентирована:
– письменное уведомление не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ);
– предложение всех имеющихся вакантных должностей (ч. 3 ст. 81 ТК РФ);
– выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ);
– сохранение среднего заработка на период трудоустройства до 2 месяцев (при условиях — до 3 месяцев).
Если эту процедуру не соблюдают — увольнение признаётся незаконным.

Передача работ подрядчику
Сам по себе факт привлечения подрядчика не является основанием для увольнения работников. ТК РФ не предусматривает увольнение в связи с «аутсорсингом» без сокращения должности.
Что могут попытаться сделать незаконно
– склонять к увольнению по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ — это право работника, а не обязанность);
– создать искусственные дисциплинарные нарушения (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнение обязанностей).
В этих случаях работодатель обязан доказать основания увольнения. Без документально оформленных нарушений и соблюдения процедуры увольнение будет оспоримо.
Что это означает на практике.
Если должности действительно убирают — должны официально объявить сокращение с выплатами.
Если сокращения нет — вы продолжаете числиться и обязаны быть обеспечены работой по трудовому договору (ст. 22, 56 ТК РФ). Отсутствие работы по вине работодателя — это простой с оплатой не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).

Практические последствия и риски.
– Подписав заявление «по собственному» — вы лишаетесь гарантий и выплат.
– При незаконном увольнении можно восстановиться через суд (ст. 394 ТК РФ), срок обращения — 1 месяц со дня вручения приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

Уточняющий вопрос: вам уже вручили уведомление о сокращении или пока только устно предлагают написать заявление?

Если нужно, могу разобрать стратегию поведения и риски более детально в чате.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/