Оплата заработной платы несовершеннолетним

Здравствуйте!

Я еще учусь в школе, и во время летних каникул, хотела идти подработать, но так как я живу не в городе, а в поселке, то у нас особо и некуда идти.Могут ли меня взять работать в детский сад и сколько я могу получить денег за месяц?

, Анастасия, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ст.267 ТК РФ

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.