Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры №1?
Добрый день! Если у меня в собственности 2 квартиры (№1 в собственности 4 года, №2 - 1 год) Я хочу продать квартиру №2 по стоимости покупки или передать её по дарственной, а после продать квартиру №1. Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры №1 ? Заранее спасибо!
Добрый вечер, Юрий!
Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, доход от продажи жилого помещения освобождается от НДФЛ при соблюдении минимального срока владения. Общий срок составляет 5 лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Однако если продаваемая квартира является единственным жилым помещением налогоплательщика, применяется сокращённый срок владения — 3 года (абз. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В вашей ситуации квартира №1 находится в собственности 4 года, что само по себе недостаточно для освобождения по общему правилу. Наличие второй квартиры лишает возможности применения трёхлетнего срока. При этом законодательство РФ не запрещает предварительно отчуждать другую недвижимость. Если квартира №2 будет продана или подарена, и право собственности прекратится до продажи квартиры №1, последняя станет единственным жильём. В таком случае при продаже квартиры №1 после этого момента НДФЛ уплачиваться не должен. Ключевое значение имеет дата государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ, ФЗ №218-ФЗ). Продажа квартиры №2 по цене покупки допустима, но должна учитывать правило кадастровой стоимости (п. 5 ст. 217.1 НК РФ). Дарение близкому родственнику также является законным способом прекращения права собственности. Таким образом, при правильной последовательности сделок налог можно законно не платить. Основной риск связан исключительно с нарушением хронологии регистрационных действий.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.
Добрый день! Если у меня в собственности 2 квартиры (№1 в собственности 4 года, №2 — 1 год) Я хочу продать квартиру №2 по стоимости покупки или передать её по дарственной, а после продать квартиру №1. Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры №1? Заранее спасибо!
Добрый день! Нет, в описанных обстоятельствах поскольку на момент продажи вторая квартира останется единственным жилым помещением в собственности и она находилась во владении 3 года доход от ее продажи не будет облагаться ндфл.