Здравствуйте, я была в браке с мужем нам списали 18 квадратов за рождение первого ребёнка, когда ребенку было 5

Здравствуйте, я была в браке с мужем нам списали 18 квадратов за рождение первого ребёнка, когда ребенку было 5 лет мы развелись , квартира осталась мужу мне он выплатил мою долю, но 18 квадратов списанные ха ребенка что с ними , сейчас дочке 18 лет исполнилось она имеет права на эти квадраты или нет

, Зинаида, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Зинаида!
Списание 18 квадратных метров за рождение ребёнка является мерой государственной жилищной поддержки семьи и не означает предоставление ребёнку самостоятельного имущественного права на жилое помещение. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ ребёнок не приобретает право собственности на имущество родителей только по факту проживания либо предоставления льгот семье. Право собственности возникает исключительно на основаниях, предусмотренных ст. 218 ГК РФ, и подлежит государственной регистрации согласно ст. 8.1 ГК РФ. Если квартира была приобретена в браке, она являлась совместной собственностью супругов в силу ст. 34 СК РФ, а после развода подлежала разделу по правилам ст. 38–39 СК РФ. Выплата вам компенсации доли означает прекращение ваших имущественных прав на объект. Сам факт достижения ребёнком 18 лет не создаёт новых имущественных прав на жильё родителей. Списанные государством квадратные метры уменьшают стоимость жилья или размер обязательств семьи, но не формируют долю ребёнка. Исключение возможно только при использовании материнского капитала либо наличии письменного обязательства о выделении доли ребёнку. При отсутствии таких документов дочь не имеет права требовать часть квартиры или «18 квадратных метров». Судебная практика по аналогичным спорам подтверждает, что социальная субсидия не трансформируется в право собственности ребёнка без его оформления в ЕГРН. Следовательно, при стандартной ситуации жилищной субсидии имущественные права дочери на указанную квартиру отсутствуют.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.