Вопрос: в какие сроки предполагается посещение комиссии, осмотр и составление акта?

Добрый вечер. У меня два вопроса, касающихся взаимодействия с Правлением нашего ЖСК (жилищно-строительного кооператива), членом-пайщиком которого являюсь с 1985г. Я хочу получить на руки заверенную Правлением копию Устава своего ЖСК. Дело это оказалось непростым, от меня потребовали заявление. Рассматривается это заявление ровно 2 месяца. Вопрос: сколько времени полагается ждать копию Устава своего ЖСК?

06.02 26г. в моей квартире случился пожар: соседи сверху проводили сварочные работы. 17.02.26 я подала в правление своего ЖСК заявление с просьбой прислать комиссию с целью составления акта о произошедшем. Ни звонков, ни визитов представителей Правления не последовало. Вопрос: в какие сроки предполагается посещение комиссии, осмотр и составление акта? С уважением, Елена Юрьевна

, Елена Юрьевна, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Елена Юрьевна!
Член жилищно-строительного кооператива вправе получать документы кооператива, включая Устав, что следует из ст. 123.3 ГК РФ и ст. 8 Закона РФ №3085-1 «О потребительской кооперации». Несмотря на отсутствие прямо установленного срока выдачи, судебная практика исходит из разумного срока, не превышающего 30 дней, поэтому ожидание более двух месяцев свидетельствует о нарушении прав пайщика. Правление ЖСК обязано действовать добросовестно и в интересах членов кооператива (ст.10 и ст.181.2 ГК РФ). При возникновении пожара ЖСК как организация, управляющая многоквартирным домом, обязано обеспечить осмотр повреждений и фиксацию последствий аварии в силу ст.161 ЖК РФ и Правил содержания общего имущества, утверждённых Постановлением Правительства РФ №491. Исполнитель управления обязан фиксировать причинение вреда имуществу (пп.152–154 ПП РФ №354). Отсутствие комиссии и акта является неправомерным бездействием. Такое бездействие может быть обжаловано в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Для защиты имущественных интересов допустимо составление альтернативного акта и последующее взыскание ущерба по ст.15 и ст.1064 ГК РФ. При дальнейшем уклонении правления возможно обращение в суд с требованием о понуждении к предоставлению документов и признании бездействия незаконным. Ключевым фактором защиты будет своевременная фиксация ущерба и наличие доказательств обращений в ЖСК.
После пожара ЖСК как организация, управляющая многоквартирным домом, обязан обеспечить внеплановый осмотр помещения и фиксацию последствий аварии на основании ст.161 ЖК РФ, Правил содержания общего имущества (ПП РФ №491) и Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354). Указанные нормы требуют оперативного реагирования на аварийные ситуации, поэтому осмотр должен быть организован незамедлительно после обращения пострадавшего лица. В правоприменительной практике под незамедлительным сроком понимается проведение осмотра в день обращения либо максимум в течение 1–3 суток. Ожидание более данного срока без объективных причин рассматривается как незаконное бездействие управляющей организации. Неприбытие комиссии спустя значительный срок нарушает обязанности по управлению домом и может повлечь ответственность по ст.7.22 КоАП РФ. Отсутствие акта не освобождает ЖСК от обязанности фиксации ущерба и не лишает собственника права составить альтернативный акт с последующим обращением в ГЖИ или суд.

Пошаговый план действий
Шаг 1 — фиксация
Направить в ЖСК:

повторное требование о выдаче Устава;
требование о составлении акта.
заказным письмом с уведомлением.

Шаг 2 — самостоятельный акт
Если ЖСК молчит:

составить акт самостоятельно;
пригласить:

2 соседей,
представителя УК/ТСЖ (если есть),
участкового или МЧС (при возможности).

Шаг 3 — жалобы
Подать:

В Государственную жилищную инспекцию.
В прокуратуру.

Шаг 4 — суд
Возможные требования:

обязать выдать Устав;
признать бездействие незаконным;
взыскать ущерб (ст.1064 ГК РФ).

Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Елена Юрьевна. Копию Устава ЖСК, заверенную Правлением, вы вправе получить как член кооператива; ожидание 2 месяца обычно не обосновано — разумно 7–30 дней после запроса. По пожару: комиссию и акт требуйте без затяжки, обычно в 3–10 дней. Подскажу по шагу. Могу оказать развернутую платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)