Как опротестовать срок беременности в родильном доме для получения мат. Капитала

Здравствуйте! 14 февраля 2011 года в нашей семье случилось горе. За три дня до ухода в декрет врачам Роддома г. Ессентуки в силу медицинских показаний пришлось произвести мне операцию Кесарева сечения. Наш ребенок Сашенька прожил всего два дня, его вес при рождении составил 890 грамм, рост-34 см. Врачам-неаниматологам, к моей большой горечи, так и не удалось запустить легкие нашего малыша. Когда нашего умершего малыша нам передали на захоронение, нам выдали справку о том, что у меня случился выкидыш. На тот момент тексту этой справки никто из нас не придал значения потому, как мы были убиты горем. И так, родные похоронили Сашеньку, а я сама продолжала находится в роддоме еще десять дней. В один из этих дней мне позвонила одна из моих коллег по работе и рассказала, что я должна обратиться к администрации роддома с просьбой выдать мне справки о рождении и о смерти ребенка. На эту просьбу в роддоме мне ответили отказом, объяснив это тем, что по акушерских показаниям (?) срок моей беременности составил 25-26 недель, хотя по данным всех обследований женской консультации и моим подсчетам на тот момент срок составлял 29-30 недель. До того момента, как это случилось мне делали несколько УЗИ, и 17 февраля я должна была идти в женскую консультация за больничным на дородовый и послеродовый отпуск.На вскрытии ребенка мы не настаивали, так как считали, что не имеем права упрекать врачей-неаниматологов. Но сейчас я сожалею об этом, так как полагаю что нам бы прояснили истинный срок беременности. Я написала обращение на сайт Президента РФ и получила ответ, который прилагаю. Я до сих пор считаю, что меня тогда и сейчас обманывают, но не знаю как доказать истину.В ответе из минздрава написано, что я поступила с незначительным кровотечением. Опять же это враньё: я поступила на скорой с обильным кровотечением, акушерка которая была со мной, говорила чтобы я не вставала, но врачи дважды через подвалы и лестницы гоняли меня на узи.

  • Чеботарева Ю.В. 177-Э-Ч-7 (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

Прилагаю ответ минздрава

, Юлия, г. Ессентуки
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Дорогая Юля! Прими пожалуйста мои соболезнования по поводу смерти ребенка! Конечно, времени прошло достаточно много.НО! У Вас на руках есть все обследования и записи в карте о сроках и течении беременности. Прочитайте документы, которые указаны в министерском ответе. Там есть интересные моменты. Врачи не полностью выполнили требования инструкции, прописывающие их действия в том или ином случае. Срок беременности определен акушером «на глазок  25-26 недель, тогда как  у Вас есть результаты УЗИ и иным сроком. Кроме того, у Вас не выкидыш, а преждевременные роды.

Приложение 1
к приказу-постановлению
Минздрава РФ и Госкомстата РФ
от 4 декабря 1992 года
N 318/190
ИНСТРУКЦИЯ
об определении критериев живорождения,
мертворождения, перинатального периода
В целях международной сопоставимости отечественной статистики в
области перинатологии и в связи с переходом на критерии живорождения и
мертворождения, принятые Всемирной организацией здравоохранения,
органам и учреждениям здравоохранения следует придерживаться следующих
определений и понятий живорождения, мертворождения, перинатального
периода и параметров физического развития новорожденного (плода).
1. Живорождение
Живорождением является полное изгнание или извлечение продукта
зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности
беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет
другие признаки жизни, такие, как сердцебиение, пульсация пуповины или
произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана
пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения
рассматривается как живорожденный.
2. Мертворождение
Мертворождением является смерть продукта зачатия до его полного
изгнания или извлечения из организма матери вне зависимости от
продолжительности беременности. На смерть указывает отсутствие у плода
после такого отделения дыхания или любых других признаков жизни,
таких, как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения
мускулатуры.
3. Масса при рождении
Массой при рождении считается результат первого взвешивания плода
или новорожденного, зарегистрированный после рождения. Эта масса
должна быть установлена предпочтительно в течение первого часа жизни
до того, как в постнатальном периоде произойдет значительная потеря
массы. Измерение длины новорожденного (плода) должно обязательно
производиться при вытянутом его положении на горизонтальном ростомере.
Новорожденные (плоды), родившиеся с массой тела до 2500 г.,
считаются плодами с низкой массой при рождении; до 1500 г. — с очень*
низкой; до 1000 г. — с экстремально низкой.
4. Перинатальный период
Перинатальный период начинается с 28 недель беременности,
включает период родов и заканчивается через 7 полных дней жизни
новорожденного.
5. Учреждения здравоохранения осуществляют регистрацию в
медицинской документации всех родившихся живыми и мертвыми, имеющих
массу тела при рождении 500 г и более, независимо от наличия признаков
жизни, в порядке, установленном приказом Минздрава СССР 12.06.86 N 848
п.п.1, 2 (приложение 2 и 3).
6. В органах ЗАГС регистрации подлежат:
— родившиеся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г. и более
(или, если масса при рождении неизвестна длиной тела 35 см и более или
сроком беременности 28 недель и более), включая новорожденных с массой
тела менее 1000 г. — при многоплодных родах;
— все новорожденные родившиеся с массой тела с 500 до 999 г также
подлежат регистрации в органах ЗАГС в тех случаях, если они прожили
более 168 часов после рождения (7 суток).На каждый случай смерти в перинатальном периоде заполняется
»Свидетельство о перинатальной смерти". Плоды, родившиеся с массой
тела 500 грамм и более подлежат патологоанатомическому исследованию.
Регистрация в органах ЗАГС мертворожденных и случаев смерти
новорожденных в перинатальном периоде осуществляется теми
учреждениями, которые выдают свидетельство о перинатальной смерти в
порядке, установленном приказом Минздрава СССР N 1300 от 19 ноября
1984 г.
7. В целях международной сопоставимости отечественной статистики
при расчете показателя перинатальной смертности используется число
плодов и новорожденных с массой тела 1000 г и более (или, если масса
при рождении неизвестна, длиной тела 35 см и более или сроком
беременности 28 недель и более).
В отраслевую статистику перинатальной смертности, в соответствии
с рекомендациями ВОЗ, включаются все случаи рождения плода и
новорожденного с массой тела 500 г. и более (или, если масса при
рождении неизвестна, длиной тела — 25 см и более или сроком
беременности 22 недели и более).
Начальник Управления
медицинской статистики
Э.И. Погорелова

 Приложение 2
к приказу-постановлению
Минздрава РФ и Госкомстата РФ
от 4 декабря 1992 года
N 318/190
Ведение преждевременных родов
при сроке беременности 22 недели и более
(методические рекомендации)
Госпитализация беременных с угрозой прерывания при сроках
гестации более 22 недель
Лечение угрожающих преждевременных родов
Профилактика респираторного дистрессиндрома
Ведение преждевременных родов при преждевременном излитии
околоплодных вод
Особенности сократительной деятельности матки при преждевременных
родах
Быстрые преждевременные роды
Слабость родовой деятельности при преждевременных родах
Преждевременными родами принято считать роды, наступившие при
сроке беременности до 37 недель.
В связи с особенностями акушерской тактики и выхаживания детей,
родившихся при разных сроках гестации, целесообразно выделение
следующих интервалов:
— преждевременные роды в 22 — 27 недель;
— преждевременные роды в 28 — 33 недели;
— преждевременные роды — в 34 — 37 недель гестации.

Материнский капитал дается за  вторые и последующие роды. Этот капитал МАТЕРИНСКИЙ. Боритесь за свои права! Удачи!