Помощь что написать заявление на опекуна

, Наталья,
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Наталья!
Вы хотите оформить опекунство?

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для оформления заявления на опекуна необходимо учитывать, что процедура зависит от того, над кем именно устанавливается опека: над несовершеннолетним ребенком или над совершеннолетним недееспособным гражданином.

Если ребенок остался без попечения родителей:
Заявление о назначении опекуном подается в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки.
К заявлению прилагается пакет документов, включающий, помимо прочего, справку с места работы, медицинское заключение о состоянии здоровья, копию свидетельства о браке (если применимо), письменное согласие совершеннолетних членов семьи на прием ребенка, копию свидетельства о прохождении подготовки (если не являетесь близким родственником или бывшим опекуном/усыновителем).
Орган опеки и попечительства проводит обследование жилищно-бытовых условий кандидата в опекуны и принимает решение о назначении опекуна.
Близкие родственники ребенка (бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры) имеют преимущественное право быть его опекунами.
Родители могут заранее указать в заявлении в орган опеки и попечительства лицо, которое они хотели бы назначить опекуном для их детей на случай их смерти.
Временная опека:
Оформляется на основании заявления родителей и опекуна (например, при командировке родителей) или только на основании заявления опекуна.
Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.
Временная опека прекращается, если в течение 6 месяцев (или 8 месяцев при исключительных обстоятельствах) опекун не будет назначен в общем порядке.
Опека над совершеннолетним недееспособным гражданином:

Признание недееспособным:
Для установления опеки над совершеннолетним гражданином, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным.
Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина.
Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
Оформление опеки после признания недееспособным:
После получения решения суда о недееспособности, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина с заявлением о назначении опекуном.
К заявлению прилагается пакет документов, включающий решение суда о признании гражданина недееспособным, паспорт заявителя, справки из медицинских организаций (психоневрологической, наркологической), а также могут потребоваться другие документы по запросу органа опеки.
Орган опеки и попечительства проводит проверку условий жизни кандидата в опекуны и принимает решение о назначении опекуна.
Опекун является законным представителем недееспособного подопечного и совершает от его имени и в его интересах все юридически значимые действия.