Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Освобождение ИП от уплаты взносов в ПФР

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ИП находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, предпринимательской деятельности не ведет, но при этом оформлен в преподавателем в учебном учреждении и с 1 сентября планирует там преподавать на 0,25 ставки, должна ли она при этом продолжать платить фиксированный платеж в ПФР? Отделение ПФР на этом настаивает.

27 Июня 2014, 13:37, вопрос №486835 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Правильно что УПФР настаивает, т.к. вы просто обязаны платить взносы не зависимо от того на больничном вы или в декрете. Вы имеете право попросит отсрочку или рассрочку уплаты страховых взносов по ФЗ 212 имеете полное право но пенионный вам откажет и тогда в суд. У меня сейчас исковое по такой же ситуации в суде.

    Согласно
    подпункту 11 пункта 1 статьи 29 Закона N 212-ФЗ Пенсионный фонд вправе предоставлятьплательщикам страховых взносов отсрочку (рассрочки) погашения сумм задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в порядке и случаях, которые
    предусмотрены федеральным законом.
    В
    настоящее время, порядок и случаи предоставления отсрочки (рассрочки) в уплате задолженности по страховым взносам действующими нормативными правовыми актами не
    установлены.


    В
    соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральные законы,



    а, следовательно, и Закон № 212-ФЗ,
    имеют прямое действие. Таким образом,



    непринятие компетентным органом
    нормативного акта, устанавливающего



    механизм, основания и случаи предоставления
    отсрочки (рассрочки) по уплате



    страховых взносов, не может служить
    основанием для бездействия Пенсионного



    фонда; отсутствие надлежащей процедуры
    реализации права, гарантированного



    законом, не может служить препятствием к
    реализации этого права.



    Само по себе отсутствие в
    законодательстве механизма, регулирующего порядок организации работы по
    предоставлению отсрочки, рассрочки по уплате страховых взносов на обязательное
    пенсионное страхование, не может являться основанием для



    нарушения права истца на ее получение и
    не лишает соответствующий орган



    правомочия по принятию необходимых мер для ее
    предоставления

    27 Июня 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же это?

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

    МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

    Принят

    Государственной Думой

    17 июля 2009 года

    Одобрен

    Советом Федерации

    18 июля 2009 года

    ч.6-7 ст.14 закона 212-ФЗ

    6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

    (часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

    статья 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    .............

    3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

    27 Июня 2014, 14:07
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    А как же ФЗ 212 там по заявлению обязаны предоставить рассрочку или отсрочку но не предоставляют так же и у вас. 

    27 Июня 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats