Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте, работаю фельдшером в селе. подскажите пожалуйста как быть? Пациент Самсонов проживал в селе в декабре 2025 после инфаркта временно переехал в город, он инвалид находится федеральном обеспечение льготных препаратов, фактически не проживал в селе жена его требует выписывать ему препараты, могу ли я им отказать так как фактически по адресу они не проживают и на приёме их нет?
Здравствуйте. Вы не имеете права выписывать льготные препараты без очного осмотра пациента (или оформления телемедицинской консультации), так как это нарушение правил оказания медпомощи, даже если пациент инвалид. В данной ситуации вы можете отказать жене, так как пациент не наблюдается у вас и не проживает по адресу, порекомендовав перевести льготу в городскую поликлинику.