Подскажите как верно мне составить заявление и как мне вести себя на суде что говорить?

Добрый день!

Хотела бы получить консультацию по поводу заявления в судебном порядке на подачу алиментов!

Раннее с бывшем супругом с которым мы не живем уже более 1,5 лет вместе и 25 марта будет как год как развели нас официально, мы договорились, что подпишем мирный нотариальный договор об уплате алиментов, около года я ждала пока все это произойдет, пока он придет с моря, пока нотариусы созревали и не каждый хотел браться за этот договор ( в нашем городе они не так грамотны как хотелось бы и как говорила мне адвокат с Москвы что это не проблема по мирном договору подписать с его стороны у нотариса). В конечном итоге супруг передумал, мы с ним договаривались на твердую ежемесячную сумму в размере 40 000р, из них я бы 20 000р платила бы на ипотек и 20 000р на ребенка (детский садик до 10к и заниматься в бассейне 10к). В конечном итоге он сказал "буду помогать как бог поможет мне". Я вышла на работу с 8 месяцев, но сейчас я работаю не официально по самозанятости, понимаю что до 3-х лет я могла также подать на него в суд на обеспечении меня, ребенку 31 января 2026 года исполнилось 2 года!

Мой вопрос заключается в чем, он работает поваром в море, последние 2 года он работал официально в компании СКФ, СКФ-гео, и сейчас как месяц работает в компании атланта. В год его доход превышает больше чем 1 миллион рублей! Он же мне грозится тем что он моряк, уйдет с официальной работы и я буду получать минималку по алиментам в нашем регионе Астраханская область, город Астрахань прожиточный минимум на ребенка в 2026 год составляет 17800. Я же понимаю, что я и так 2 года от него ничего не получала входила в его положения, и сейчас не хотела бы получать минимальную оплату которую мне даже не хватит на выплату ипотек, опережая ваши мысли по закону где отец в праве оплачивать ипотку матери и ребенку, у меня просто есть уже моя квартира дарственная трехкомнатая, данную ипотеку я преобретала да в браке, но дом еще не застроился то есть предмета деления долей даже нет! я узнавала и в банке и в мфц! Хотела бы чтобы вы дали мне консультацию о том как верно написать заявление в суд, чтобы на основании его работы (прикрепляю вложение которое он мне скидывал с гос услуг о его доходе но там только 2024 и не полный 2025 год, хотя он еще работал в 2023 и в 2025 с октября там зп у него выходила около 215к в месяц) была расчитана выплата по алиментам и конечно мы понимаем что это далеко на 17800 минимальной оплаты труда. подскажите как верно мне составить заявление и как мне вести себя на суде что говорить? потому что он действительно сейчас планирует уходить на теневые контракты которые не будут отражаться в официальном заработке! также он может работать на суше поваром в свою межвахту то есть у него еще есть доп заработок поваром в ресторанах, который также нигде не отражается! Потому что если даже браться от 1/4 его зп то это уже больше 22 000р!

  • НДФЛ
    .pdf
, Ксения, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут