Новый подписывать нет желания так как имею неизлечимую болезнь сахарный диабет тип 2 и являюсь инсулинозависимый и инвалидом 3 группы бессрочно
Здравствуйте! У меня закончился контракт с Минобороны РФ 15.01.2026 г. Новый подписывать нет желания так как имею неизлечимую болезнь сахарный диабет тип 2 и являюсь инсулинозависимый и инвалидом 3 группы бессрочно. Подскажите что делать?
Вадим, здравствуйте.
Кратко: если контракт истёк 15.01.2026, но Вы продолжаете службу, увольнение сейчас возможно не «по окончанию контракта», а по состоянию здоровья — при наличии заключения ВВК о негодности или ограниченной годности к военной службе.
Правовая логика.
В соответствии со ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение по состоянию здоровья производится при признании военнослужащего:
не годным к военной службе (категория «Д»),
ограниченно годным (категория «В») — для военнослужащих по контракту это самостоятельное основание увольнения.
Ключевое — именно заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), а не факт инвалидности.
Инвалидность III группы сама по себе не является основанием увольнения. Основанием является медицинское заключение ВВК, вынесенное по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565).
Сахарный диабет инсулинозависимый относится к заболеваниям, которые по Расписанию болезней (приложение к Положению № 565) могут повлечь категорию «В» или «Д» — в зависимости от тяжести, наличия осложнений и стабильности течения.
Что это означает на практике.
Если Вы:
уже выведены за штат после окончания контракта — нужно подавать рапорт об увольнении по состоянию здоровья с направлением на ВВК;
продолжаете службу — также подаётся рапорт командиру с требованием направить на ВВК.
Без ВВК уволиться только по факту истечения контракта сейчас, как правило, невозможно, если действует режим мобилизационных ограничений на увольнение (что в 2026 году, вероятно, сохраняется). В такой ситуации увольнение идёт по специальным основаниям, включая здоровье.
Практические шаги.
Подать письменный рапорт о направлении на ВВК в связи с заболеванием и невозможностью дальнейшего прохождения службы.
Приложить:
выписку из медучреждения,
подтверждение инсулинозависимости,
документы об инвалидности.
Пройти ВВК.
При категории «В» или «Д» — подать рапорт об увольнении по п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ (по состоянию здоровья).
Риски.
Если ВВК установит категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями), оснований для увольнения по здоровью не будет.
Самовольное оставление части недопустимо — это уже риск уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.
Отказ командира направить на ВВК можно обжаловать в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.
Уточните, пожалуйста:
Вы продолжаете фактически нести службу после 15.01.2026 или находитесь за штатом/в отпуске?
От этого зависит правовая модель действий.
Если нужно — можем подробно разобрать порядок увольнения и выплаты (страховые, ВВК, возможные компенсации).
Поддержать консультацию можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Здравствуйте Вадим, консультацию нужно готовить. и искать выход из ситуации, а это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.