И сможет ли ребенок потом претендовать на наследство?

Добрый день, муж в пролом браке записал на себя ребенка (до заключения брака). Они развелись очень давно, там другая семья уже, но по документам мой муж является отцом того ребенка. Подскажите, как-то можно лишить его род прав? И сможет ли ребенок потом претендовать на наследство?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

Подскажите, как-то можно лишить его род прав?

Лишить родительских прав может суд в соответствии со ст.69 СК РФ.

Вами не указаны причины лишения, возможно их нет, нет оснований указанных в ст.69 СК РФ.

Есть основания например, он уклоняются от выполнения обязанностей родителей, а т.ч. неуплата алиментов, злоупотребляют  родительскими правами; жестоко обращается с ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, или
совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, или против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иск о лишении род. прав может подать мать ребенка, опека например. Ни Вы, ни отец ребенка не могут.

Этот ребенок может претендовать на наследство отца.

Отцовство может быть оспорено самим отцом этого ребенка в соответствии со ст.52 СК РФ.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основания Вы видите для лишения прав?

Они указаны здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, добровольно можно лишиться род прав? Если бывшая супруга не против?
сможет ли ребенок потом претендовать на наследство?

 Да, пока не оспорена запись об отцовстве,  он является наследником 1 очереди в силу ст. 1142 ГК РФ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Уточните пожалуйста Вы хотите чтобы ребенок которого муж записал на себя не претендовал на наследство?

Если так, то возможно через оспаривание отцовства. Но, если Ваш муж знал что не является отцом ребенка и записал его на себя на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, то его требование не может быть удовлетворено.

А лишение его родительских прав ничего не дает в данном случае.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, все верно

Оспорить его отцовство теоретически возможно, но если если Ваш муж знал что не является отцом ребенка и записал его на себя на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, то его требование не может быть удовлетворено.

Уточните пожалуйста ребенок записан на Вашего мужа в браке с матерью того ребенка?

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

Лишить прав? или сделать так чтобы он не был отцом?

Лишение прав сложный процесс для которого должны быть основания (ст. 69 СК РФ).
Отцовства лишение прав не прекращает.

И ребенок может претендовать на наследство.
Чтобы не было проблем нужно чтобы отцом стал другой человек, с которым сейчас живет ребенок. Он должен подать исковое заявление в суд. А суд принять соответствующее решение.

Иначе никак не получится.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Расскажите пожалуйста подробнее. Какие наши дальнейшие действия?

А какие у Вас основания для оспаривания отцовства?

Далеко не всегда это возможно