Что-нибудь сделать с этой записью?

Здравствуйте!

В 2018 году был взят микрозайм. Последний платеж был в ноябре 2018 . Впоследствии возникла просрочка, суд, решение в пользу ответчика в связи с применением срока исковой давности. Из всех бюро запись о данном долге хранится только в Скоринг бюро. По сей день каждый месяц фиксируются просрочки, хотя уже прошло 7 лет с последнего платежа. Долг числится как "Действующий". Что-нибудь сделать с этой записью?

, Анна, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Ситуация, когда суд применил срок исковой давности, но долг числится «действующим» в БКИ (Скоринг бюро), является распространенной, так как решение суда списывает долг юридически, но не обязывает МФО автоматически корректировать кредитную историю. Вам необходимо инициировать процедуру исправления кредитной истории.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Да, с записью можно и нужно бороться. Поскольку последний платеж был в ноябре 2018 года, семилетний срок хранения этой кредитной записи истек в ноябре 2025 года. То, что Скоринг бюро продолжает ежемесячно обновлять информацию и держит долг в статусе «действующий», является грубым нарушением закона. Вы имеете полное право требовать аннулирования этой записи.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой платной консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!