Здравствуйте могут ли меня решить прав если я не отказывался от осведел ьствывания
Здравствуйте! Да, это предусмотрено статьёй 12.26 КоАП РФ. В общем случае водителю грозит штраф в размере 45 000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Если водитель не имеет прав на управление транспортным средством или был их ранее лишён, его ждёт административный арест на срок от 10 до 15 суток.
Здравствуйте, Вячеслав!
Нет, если вы прошли освидетельствование (или медицинское освидетельствование) на состояние опьянения и не отказывались от него, то лишение прав за сам отказ невозможно — это наказывается только по ст. 12.26 КоАП РФ.
Лишение прав возможно только при подтверждённом опьянении по ст. 12.8 КоАП РФ: если анализ показал ≥0,16 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе или наличие наркотиков/психотропов.
Штраф 30 000 руб. + лишение на 1,5–2 года, плюс пересдача теории ПДД и медсправка для возврата.
Если результат отрицательный, наказания нет.
Здравствуйте Вячеслав, если нет протокола за вашей подписью от отказа от медосвидетельствования, либо составленного при понятых, то никто вас по данному основанию. водительского удостоверения. не лишит. или наоборот. Статья 27.12 КоАП РФ. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (действующая редакция) Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте, Вячеслав!
Если Вы не отказывались от медосвидетельствования и прошли его (при условии отрицательного теста) Вас не могут лишить прав (если нет иного состава правонарушения).
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!