Вопрос: отработав какое-то время в ФСИН РФ при последующем увольнении и возобновлении выплаты пенсии по

Отработал в МВД РФ с 1995 по 2015 гг плюс 2 года срочной службы в ВС РФ, получаю пенсию по выслуги лет. Сейчас есть возможность и желание трудоустроиться в ФСИН РФ. Я понимаю, что выплата пенсии по выслуге лет будет приостановлена.

Вопрос: отработав какое-то время в ФСИН РФ при последующем увольнении и возобновлении выплаты пенсии по выслуге лет будет ли пересматриваться размер пенсии по выслуге лет с учетом отработанного времени в ФСИН РФ. То есть увеличится пенсия по выслуге лет при такой ситуации.

, Игорь, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

При прекращении службы во ФСИН выплата Вашей ранее назначенной пенсии за выслугу лет возобновится (на основании Вашего рапорта).

Однако, перерасчет (увеличение) этой пенсии произойдет только при выполнении одного из двух условий:

Выслуга лет: Если вновь поступив на службу, вы сможете уволиться, имея общую выслугу (смешанную: МВД + срочная + ФСИН) 25 лет (из которых не менее 12,5 лет составит служба во ФСИН и МВД). Тогда пенсию назначат заново, и она будет выше за счет добавленных лет.
Иная пенсия: Если Вы достигнете общегражданского пенсионного возраста и получите право на страховую пенсию по старости. Тогда за период работы во ФСИН Вам будет назначена вторая пенсия (гражданская) через Пенсионный фонд (СФР). Сама ведомственная пенсия при этом останется без изменений.
Если Вы уволитесь из ФСИН, не дослужив до 25 лет смешанной выслуги, Ваша пенсия возобновится в том же размере, в котором Вы ее получали до поступления на службу.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.