Могу ли я рассчитывать на пропущенный срок исковой давности?
Могу ли я рассчитывать на пропущенный срок исковой давности? Имеется кредит в Почта Банке. Начало платежей согласно графика 14.11.2018г., последний платёж был внесён 25.01.2020г.. Окончание срока кредитного договора 12.10.2023г.. Сейчас долг у коллекторов, пытаются заключить со мной доп соглашение на скидку 30% от суммы задолженности, но я так понимаю что могу воспользоваться СИД, так ли это?
Вадим, добрый день.
Кратко: срок исковой давности потенциально мог начаться с 2020 года, но автоматически он не применяется. Использовать его можно только при обращении кредитора в суд и при вашем заявлении об этом.
Теперь по правовой логике.
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ).
По обязательствам с повременными платежами (кредит) срок считается отдельно по каждому просроченному платежу — это подтверждено разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015.
Что это означает применительно к вам.
— Последний платёж: 25.01.2020.
— С этого момента банк узнал о просрочке по следующим платежам.
— По каждому ежемесячному платежу трёхлетний срок исчисляется отдельно.
Если банк не предъявлял иск и не получал судебный приказ до истечения 3 лет по конкретным просроченным платежам, то по ним можно заявлять о пропуске срока.
Но важно:
Если банк предъявил требование о досрочном возврате всей суммы кредита (ст. 811 ГК РФ), срок по всей сумме может считаться с даты такого требования.
Если был судебный приказ и вы его не отменили, это уже исполнительный документ — СИД к нему не применяется.
Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в суде (ст. 199 ГК РФ). Сам по себе он долг не прекращает.
Отдельно по коллекторам.
Передача долга коллекторам (цессия) не обнуляет срок (ст. 201 ГК РФ). Новый кредитор входит в те же права, с тем же течением срока.
Теперь важный момент по «допсоглашению со скидкой».
Если вы:
— подпишете соглашение;
— признаете долг письменно;
— внесёте частичный платёж;
это будет признанием долга, и течение срока исковой давности начнётся заново (ст. 203 ГК РФ).
То есть сейчас заключать соглашение без понимания ситуации рискованно.
Практические риски:
— Если кредитор подаст в суд, а вы не заявите о пропуске СИД — суд его не применит.
— Если срок по части платежей ещё не истёк, суд может взыскать их частично.
— Нужно проверить, не было ли судебного приказа.
Уточните, пожалуйста:
Был ли судебный приказ или исполнительное производство?
Получали ли вы требование о досрочном погашении всей суммы?
Когда именно долг передан коллекторам?
Без этих данных нельзя точно определить, истёк ли срок по всей сумме или только по части.
Если потребуется, можем детально разобрать вашу ситуацию и стратегию защиты в суде.
Поддержать консультацию можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
по текущей ситуации срок исковой давности по большинству просроченных платежей уже истёк, а значит, при обращении банка или коллекторов в суд вы вправе заявить о пропуске срока.