Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на удо?

Здравствуйте, ситуация такова.. Мужа посадили по ст 264 1 . Ч 1,был рецидив. Дали 8 месяцев строгого режима. Адвокат подал апилляцию в суд. Суд будет через 2 месяца. Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на удо?

Уточнение от клиента
Извините ошиблась через 4 месяца, тоесть половина срока уже отбыта
, Сюзанна, г. Копейск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Сюзанна, здравствуйте.

Краткий вывод: в вашей ситуации рассчитывать на УДО через два месяца практически нереально, учитывая действующее законодательство и срок наказания.

Правовая логика:

Норма закона

УДО регулируется ст. 79 Уголовного кодекса РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/
Основные условия для УДО: осуждённый должен отбытую часть наказания составлять не менее половины (для преступлений средней тяжести — не менее половины срока; для особо тяжких и рецидивов — не менее 2/3 срока), активно исправляться, раскаяние и влияние на безопасность общества.
Применение к вашей ситуации

Муж осуждён по ст. 264.1 ч.1 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред при рецидиве). Это преступление средней тяжести, но с рецидивом.
Срок наказания — 8 месяцев строгого режима. Минимальная часть, которую нужно отбытъ для УДО: половина срока, т.е. 4 месяца, но учитывается ещё и характер преступления и рецидив.
При строгом режиме суды крайне редко удовлетворяют УДО за срок менее 2/3 наказания, особенно при рецидиве (ст. 79, ч. 2 УК РФ).
Практическая реализация

Если суд апелляционной инстанции отменит или изменит приговор, это может повлиять на срок отбытия, но до момента вступления решения в силу УДО не может быть применено.
В реальности, даже при полном раскаянии, шанс на УДО через два месяца невысок.
Риски и последствия

Попытка подачи ходатайства о УДО слишком рано может быть отклонена, что не влияет на сам срок наказания, но тратит время и силы.
Важно, чтобы адвокат готовил ходатайство после того, как будет отбита достаточная часть срока и будут подтверждены признаки исправления.
Вывод: теоретически право на УДО есть, но рассчитывать на него через два месяца после начала отбытия наказания — крайне маловероятно.

Если хотите, я могу расписать точный график, когда реально можно подавать ходатайство на УДО с учётом строгого режима и рецидива, чтобы вы понимали минимальные сроки и шансы.

после отбытия половины срока (4 месяца) при 8-месячном наказании муж теоретически может подавать ходатайство об УДО, но шанс его удовлетворения всё равно будет зависеть от характера преступления и рецидива.