Насколько мне известно, ипэшник может получить разрешение перевозчика только если автомобиль будет поставлен в реестр легковых такси им же самим лично, на праве владения или пользования

Здравствуйте! Пожалуйста, дайте ответ, правильно ли я понимаю ситуацию, и поправьте, если нет. Я и мой сын хотим поработать в такси на одной машине, т.е. таксовать поочередно. Автомобиль можно взять в кредит только на сына, и он самозанятый. Я, отец, являюсь ИП, но мне такой кредит не дают. Насколько мне известно, ипэшник может получить разрешение перевозчика только если автомобиль будет поставлен в реестр легковых такси им же самим лично, на праве владения или пользования. Иначе в получении разрешения ипэшнику откажут. А самозанятый в отличии от ип может получить разрешение перевозчика проще, автомобиль может быть поставлен кем-то другим в реестр такси, не обязательно это он сам. Не уверен, что все выше изложенное верно. Пожалуйста, подскажите, как можно нам обоим оформиться, чтобы работать в такси без правовых рисков и нарушений. Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для осуществления перевозок пассажиров на такси (и ИП, и самозанятые)необходимо получить разрешение, выдаваемое уполномоченным органом субъекта РФ.

Если водитель не является ИП (самозанятый), то ему также необходимо заключить договор с действующей службой заказа такси, (п. 1, 2, 4 ст. 3, ст. 20 Закона № 580-ФЗ).

Автомобиль, на который оформляется разрешение, должен быть включен в региональный реестр легковых такси (ст. 3 Закона № 580-ФЗ).

При постановке на учет в реестр такси ИП или самозанятым предоставляется копия договора, подтверждающего право владения и пользования транспортным средством, если автомобиль не принадлежит Вам по праву собственности.

Можно открыть ИП и работать на «самозанятом» режиме налогообложения — уплачивая налог на профессиональный доход. В этом случае разрешение можно получить и без договора со службой такси.

То есть, можно кредит получить на самозанятого и оформить автомобиль на самозанятого, ИП с самозанятым заключить договор право владения и пользования транспортным средством, а потом ИП работать на «самозанятом» режиме налогообложения — уплачивая налог на профессиональный доход. В этом случае разрешение можно получить и без договора со службой такси.

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вы написали, что самозанятый таксист может передать свой автомобиль второму таксисту ИП. Но в инструкциях Яндекс про написано следующее:
Самозанятый не может сам быть перевозчиком (не получает лицензию), он лишь владелец машины, предоставляющий ее ИП, который имеет право на перевозку. Яндекс Про
В том и заключается суть моего вопроса. Как же тогда работать вдвоем с ИП на одном автомобиле, принадлежащем самозанятому? Яндекс написал, что самозанятый не сможет получить разрешение перевозчика, если второй водитель ИП, который должен от себя внести этот автомобиль в реестр такси, чтобы получить разрешения перевозчика. В этом случае не понятно, как же работать вдвоем? Должен ведь быть выход какой-то.