В 2013 году взяла микрозайм 3т, было много долгов, про этот забыла, сейчас высвечивается долг 130т, какой банк не
В 2013 году взяла микрозайм 3т , было много долгов, про этот забыла, сейчас высвечивается долг 130т , какой банк не понятно,никто не звонил, в 2019 году получила инвалидность 1 группы, скажите какие шансы убрать проценты?
В данной ситуации наиболее эффективным способом полностью аннулировать задолженность является применение исковой давности, так как с момента получения займа в 2013 году прошло более десяти лет. По общему правилу срок исковой давности составляет три года, и если кредитор за все это время не обращался в суд, он утратил право на принудительное взыскание долга, однако суд не может применить этот срок самостоятельно — вам необходимо обязательно заявить о его пропуске в ходе судебного процесса. Если в отношении вас уже вынесен судебный приказ, о котором вы не знали, его нужно незамедлительно отменить, подав возражения в мировой суд, а если дело дойдет до полноценного искового производства, подать письменное ходатайство о применении срока исковой давности, что приведет к полному отказу в иске и списанию всех процентов и основного долга. Наличие инвалидности первой группы само по себе не является законным основанием для автоматического списания процентов или долга, но может рассматриваться судом как исключительное обстоятельство для снижения неустойки или предоставления рассрочки, если по каким-то причинам срок исковой давности не будет применен. Кроме того, при сумме долга в 130 тысяч рублей и наличии первой группы инвалидности вы имеете право на процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, если исполнительное производство длится более года и ваш единственный доход — это пенсия, что позволит полностью и бесплатно списать эту задолженность без судов.
оставьте отзыв пожалуйста