И так ли страшно будет не успеть в срок?

Доброго времени суток! Живу в ДНР. В начале 22го года умер папа. Нужно было вступить в наследство (квартира). Процесс вступления начался в переходный период, поэтому первичные документы (Извлечение о регистрации в наследственном реестре) выдали образца ДНР. Ну ииии собственно все. Доли не выделены и т. д., только этот документ. С нотариусом нам, я считаю, очень не повезло. Постоянно отфутболивала нас, ссылаясь на занятость. К сожалению, сменить нотариуса по наследственным делам практически невозможно. Но речь не об этом.

Недавно вышел новый закон о сокращении сроков регистрации недвижимости в новых регионах РФ. Так вот вопрос, можем ли мы заняться регистрацией уже сейчас, несмотря на то что квартира как бы висит в воздухе? И можем ли мы продолжать эпопею с наследством, если нотариус созреет? И не является ли (случайно) получение этого документа (Извлечения) уже самим по себе регистрацией или же основанием для отсрочки для регистрации? И так ли страшно будет не успеть в срок?

На всякий случай привожу реквизиты, содержащиеся в Извлечении.

№ извлечения

Дата выдачи

Извлечение предоставил

Тип регистрации

Номер в наследственном реестре

Номер у нотариуса

Место заведения

Место хранения

Наследодатель

Дата и место рождения

Дата смерти

Дата и место регистрации

Регистратор

Извлечение сформировал

Подскажите, пожалуйста! Ситуация и так непростая, а тут еще и нотариус усложняет.

, Алла, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут