Обязан ли учитель идти на уступки родителю и выполнять требования родителя?
Являюсь классным руководителем в начальных классах. В моем классе один из родителей отказывается регистрироваться и получать информацию от красного руководителя через мессенджер Max. Родитель требует информировать о всех изменениях через личный (бумажный) дневник ребенка. Но в современное время такой возможности у учителя нет, так как изменения могут произойти накануне вечером и в таком случае своевременно передать информацию возможности нет.
Добрый день, Виктория.
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.
Использование функционала мессенджера МAX является полностью добровольным.
Вместе с тем, в соответствии с частями 1, 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.
Таким образом, требования об обязательном использовании мессенджера МAX в образовательном процессе в законодательстве РФ не предусмотрены, однако его применение может быть закреплено локальными нормативными актами образовательной организации.
В случает отказа родителя (законного представителя) от регистрации в мессенджере МAX в образовательных целях, вопрос обеспечения альтернативного способа получения полной информации об образовательном процессе должен быть решен при содействии образовательной организации.