Если он едет туда и обратно на машине?

Здравствуйте, подскажите как не нарушить закон в данной ситуации . Молодой человек призывного возраста снялся с воинского учета по причине выезда из РФ, далее он в Белорусии снял квартиру не официально , работает он удаленно и переодически приезжает в РФ, одним словом живет и там и там понемногу . Скажите он нарушает закон ? могут ли возникнуть вопросы у военкомата сейчас ? И ещё кто отслеживает и отсчитывает 14 дней пребывания в РФ ? если он едет туда и обратно на машине?

, Антонова Татьяна Александровна, г. Тобольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите он нарушает закон ?

 Если он по прибытию в Россию сроком более 14 дней не уведомляет военкомат, то имеет место нарушение требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Сведения о нем могут быть переданы сотрудниками пограничной службы, но в том случае, если при въезде в пограничную зону России им был предъявлен паспорт.

При прохождении границы пограничный контроль он не проходит, но это не освобождает его от обязанности предъявить сотрудникам пограничной службы паспорт при нахождении в пограничной зоне.

Более подробную информацию Вы можете получить в чате в рамках платной консультации.