Если соседи подадут в суд за сход снега с нашей крыши к ним на участок

Здравствуйте. Если соседи подадут в суд за сход снега с нашей крыши к ним на участок. Могу ли в суд пойти я. Дом оформлен на мужа, но куплен в браке. Просто муж работает, а я нет, на пенсии.

, Елена, г. Нижний Новгород
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Краткий вывод: Да, Вы можете участвовать в судебном процессе по иску соседей о сходе снега с крыши, даже если дом оформлен только на мужа, поскольку имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Снег нанес ущерб территории соседей?

Если ответчиком по делу будет ваш супруг, тогда в заседании необходимо его присутствие.

При невозможности посетить суд, супруг может оформить на вас нотариальную доверенность, при этом написать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Для подробной консультации пишите в чат