Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть изъятые деньги?

Я, индивидуальный предприниматель без образования юр. лица, не подозревая провокации, заключил с гр.Х гражданско-правовой договор на оказание ему услуг, выдал ему квитанцию о приеме от него денег, один экземпляр договора (подписали оба, я поставил печать), получил от него около 200 тыс. руб., после чего был задержан оперативниками и обвинен по п. «б» ч.4 ст.204 УК РФ. Мое задержание было оформлено в рамках так называемого «оперативного эксперимента», с целым букетом нарушений со стороны оперативников, закона об оперативно-розыскной деятельности. Данный гражданин, предложил мне просто взять деньги (провоцировал, махал перед носом), после того как я не согласился «просто взять», оформили договором. Вообще глупо заключать с ИПшником договор и считать, что это будет правовым основанием коммерческого подкупа. Оперативники имели неверное представление против кого проводят свою операцию, полагали, что я должностное лицо – взяточник, что есть в показаниях привлеченных понятых. В конце концов, дело против меня было закрыто по реабилитирующим основаниям. Моральный вред я уже взыскал (частично). Сейчас готовлю иск по имущественному вреду. Планирую взыскать и эти 200 тыс. руб. Моя аргументация: деньги были изъяты у меня, договор, в результате чего я их получил, не был признан незаконным, соответственно, деньги должны мне быть возвращены. Но есть трудности: следователь тогда не закрепил надлежащим образом изъятие этих денег (якобы забыл), хотя во всех документах (обвинениях) говорится, что деньги были мне переданы и потом обнаружены у меня; постановлением следователя, в ходе расследования эти деньги были «переданы их законному владельцу», то есть оперативникам, которые вернули их одной гражданке, у которой якобы они их «временно одолжили». Узнать так ли это в ходе следствия не удалось, поскольку мое ходатайство о вызове и допросе этой самой гражданки (на каком основании она одолжила деньги оперативникам?) следователь отклонил. Понятно, что следователь просто пожалел оперативников, которым бы влетело, если бы мне вернули эти деньги. В ходе следствия, со стороны нескольких провоцировавших меня граждан (в том числе и от того, от кого я получил деньги, он якобы привлекался оперативниками добровольно – изображал предпринимателя), был выявлен состав преступления, по ч.1 ст.204 УК РФ, но следователь прекратил против них дело, в постановлении написал, что они были поставлены в такие условия, что были вынуждены согласиться с моими «незаконными требованиями». Хотелось бы узнать, на что обратить внимание суда в своем имущественном иске по части взыскания теперь уже с государства (минфина) этих денег, перспективе и практике подобных случаев. Законно ли будет мое требование о возврате этих денег?

27 Июня 2014, 11:27, вопрос №486677 иван иванов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Македонская Елена

    Здравствуйте, все зависит от того, выполнили ли Вы свои обязательства по данному договору.

    Если договор не признан недействительным, либо незаключенным, Вы должны были оказать второй стороне услуги, указанные в данном договоре.

    Фактически деньги Вы от него получили и расписка о получении Вами денег есть.

    В данном случае Вы можете оставить все как есть или обратиться в гражданском порядке с иском о признании договора не заключенным либо недействительным.  

    Деньги же по договору Вы взыскивать невправе.

    27 Июня 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясню. Я занимался издательским бизнесом, договор был на размещение рекламно-информационных материалов в газете, которую я тогда издавал, имея на это соответствующие документы. Но после задержания я несколько месяцев находился под домашним арестом, не мог издавать газету и потерял право на издание, которую получил по франшизе. Но моей вины в этом нет. На момент заключения договора я, естественно, собирался договор исполнить. Как и во всех подобных договорах там прописан форс-мажор, в мою пользу, как издателя, и сказано, что стороны могут решить споры в арбитраже. Гражданин Х., от которого я получил деньги, договор этот не расторгал, он оказался просто ПРИВЛЕЧЕННЫМ человеком, ему передали деньги оперативники (которые одолжили их у непонятно гражданки П.) и он изображал посредника, а после того как я отказался просто деньги взять, вступил в со мной в гражданско-правовую сделку. Как понимаю, согласно нормам законов, в том числе ч.1 ст. 135 УПК РФ (где и иные расходы) для меня все вроде как просто, мое имущество должно мне быть возвращено или компенсировано, также как мне было возвращено другое мое имущество (в ходе обыска у меня изымался телефон, компьютеры). По крайней мере, я так понимаю ситуацию. Верно, понимаю? Бегать и подавать иск к СУ СК (дело вели следователи СК), чтобы они вернули деньги, теперь бессмысленно. Денег у них теперь нет, деньги они передали оперативникам, а они отдали их гражданке П.,у которой их якобы и брали. И к этому Х. у меня теперь не может быть претензий, также как и у него ко мне. Если бы мне эти деньги вернули вместе с моим другим имуществом, этот Х. должен был за мной бегать и подавать иск в суд о возвращении этих полученных от него денег или требовать исполнить договор, а не я за ним. Я собираюсь упирать в суде на то, что следователь у меня неправомочно отобрал мои деньги и требовать их компенсировать. Полагаю, за промахи следствия должно расплачиваться государство в лице минфина. Я прав?

    27 Июня 2014, 16:21
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Деньги же по договору Вы взыскивать невправе

    Македонская Елена

    Отчего же? Вопрос на редкость интересный, но относится скорее к праву гражданскому, а не уголовному.

    Иван, если возможно, опубликуйте договор.

    С точки зрения права гражданского усматривается следующее.

    ИП, действуя добросовестно, заключил с гр-ном Х. договор на оказание услуг.

    Х. в одностороннем порядке договор расторг.

    Следовательно, наступают гражданско-правовые санкции, предусмотренные законом и договором.

    Но ответчиком по делу будет Х. Он вправе привлечь в качестве третьих лиц сотрудников ОВД.

    Другой вариант: предъявить иск к ОВД о взыскании полученных по договору денег.

    Договор не оспаривается никем. Деньги по договору получены. Деньги изъяты у ИП неправомерно. Нет никаких сведений о том, что вторая сторона договора отказалась от услуг ИП. Презюмируется, что ИП эти услуги оказал или должен оказать. Поскольку деньги получены в рамках договора, право собственности на них законно принадлежит ИП. Он вправе истребовать эти деньги от государства, поскольку изъяли их представители власти.

    следователь тогда не закрепил надлежащим образом изъятие этих денег (якобы забыл), хотя во всех документах (обвинениях) говорится, что деньги были мне переданы и потом обнаружены у меня;

    иван иванов

    Ну, это проблема следователя, а не ИП. Даже если изъятие денег было оформлено с процессуальными нарушениями, сам факт изъятия денег у ИП никем не отрицается.

    27 Июня 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясню. Я занимался издательским бизнесом, договор был на размещение рекламно-информационных материалов в газете, которую я тогда издавал, имея на это соответствующие документы. Но после задержания я несколько месяцев находился под домашним арестом, не мог издавать газету и потерял право на издание, которую получил по франшизе. Но моей вины в этом нет. На момент заключения договора я, естественно, собирался договор исполнить. Как и во всех подобных договорах там прописан форс-мажор, в мою пользу, как издателя, и сказано, что стороны могут решить споры в арбитраже. Гражданин Х., от которого я получил деньги, договор этот не расторгал, он оказался просто ПРИВЛЕЧЕННЫМ человеком, ему передали деньги оперативники (которые одолжили их у непонятно гражданки П.) и он изображал посредника, а после того как я отказался просто деньги взять, вступил в со мной в гражданско-правовую сделку. Как понимаю, согласно нормам законов, в том числе ч.1 ст. 135 УПК РФ (где и иные расходы) для меня все вроде как просто, мое имущество должно мне быть возвращено или компенсировано, также как мне было возвращено другое мое имущество (в ходе обыска у меня изымался телефон, компьютеры). По крайней мере, я так понимаю ситуацию. Верно, понимаю? Бегать и подавать иск к СУ СК (дело вели следователи СК), чтобы они вернули деньги, теперь бессмысленно. Денег у них теперь нет, деньги они передали оперативникам, а они отдали их гражданке П.,у которой их якобы и брали. И к этому Х. у меня теперь не может быть претензий, также как и у него ко мне. Если бы мне эти деньги вернули вместе с моим другим имуществом, этот Х. должен был за мной бегать и подавать иск в суд о возвращении этих полученных от него денег или требовать исполнить договор, а не я за ним. Я собираюсь упирать в суде на то, что следователь у меня неправомочно отобрал мои деньги и требовать их компенсировать. Полагаю, за промахи следствия должно расплачиваться государство в лице минфина. Я прав?

    27 Июня 2014, 16:21
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    обратиться в гражданском порядке с иском о признании договора не заключенным либо недействительным.

    Македонская Елена

    А это ещё зачем???

    и по каким основаниям? Оспаривать, как притворную сделку? Но это задача супротивной стороны, т.е. гр-на Х. Который явно на суде не появится и в дело не вступит: оно ему надо?

    Формально иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения  предъявляется государству. От Х. мы вообще абстрагируемся: возможно, что услуги были ему фактически оказаны.

    Так что я бы попробовал такой иск вчинить. Правда, с трудом представляю судью, выносящего решение о взыскании 200 тыр в пользу ИП, однкао же закон на его, ИП, стороне.

    27 Июня 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясню. Я занимался издательским бизнесом, договор был на размещение рекламно-информационных материалов в газете, которую я тогда издавал, имея на это соответствующие документы. Но после задержания я несколько месяцев находился под домашним арестом, не мог издавать газету и потерял право на издание, которую получил по франшизе. Но моей вины в этом нет. На момент заключения договора я, естественно, собирался договор исполнить. Как и во всех подобных договорах там прописан форс-мажор, в мою пользу, как издателя, и сказано, что стороны могут решить споры в арбитраже. Гражданин Х., от которого я получил деньги, договор этот не расторгал, он оказался просто ПРИВЛЕЧЕННЫМ человеком, ему передали деньги оперативники (которые одолжили их у непонятно гражданки П.) и он изображал посредника, а после того как я отказался просто деньги взять, вступил в со мной в гражданско-правовую сделку. Как понимаю, согласно нормам законов, в том числе ч.1 ст. 135 УПК РФ (где и иные расходы) для меня все вроде как просто, мое имущество должно мне быть возвращено или компенсировано, также как мне было возвращено другое мое имущество (в ходе обыска у меня изымался телефон, компьютеры). По крайней мере, я так понимаю ситуацию. Верно, понимаю? Бегать и подавать иск к СУ СК (дело вели следователи СК), чтобы они вернули деньги, теперь бессмысленно. Денег у них теперь нет, деньги они передали оперативникам, а они отдали их гражданке П.,у которой их якобы и брали. И к этому Х. у меня теперь не может быть претензий, также как и у него ко мне. Если бы мне эти деньги вернули вместе с моим другим имуществом, этот Х. должен был за мной бегать и подавать иск в суд о возвращении этих полученных от него денег или требовать исполнить договор, а не я за ним. Я собираюсь упирать в суде на то, что следователь у меня неправомочно отобрал мои деньги и требовать их компенсировать. Полагаю, за промахи следствия должно расплачиваться государство в лице минфина. Я прав?

    27 Июня 2014, 16:22
stats