Уйду в декрет в этом году, под действие нынешнего коллективного договора, в котором есть пункт о выплате минимального оклада на протяжении трех лет (до выхода из декрета)

Добрый день!

Уйду в декрет в этом году,под действие нынешнего коллективного договора, в котором есть пункт о выплате минимального оклада на протяжении трех лет (до выхода из декрета). Возможно,что в следующем году данную выплату уберут ,так как действие данного коллективного договора заканчивается и его будут пересматривать. Скажите,пожалуйста, сохраниться ли выплата в виде минимального оклада до 3х лет ребенка,если я ухожу в декрет под еще действующий пункт?

, Виктория, г. Оханск
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория
Ситуация, которую вы описываете, классический случай столкновения действия коллективного договора и индивидуальных гарантий работника. Здесь есть четкий правовой механизм, который защищает вас, даже если коллективный договор изменят.

Короткий ответ: да, выплата сохранится, если вы ушли в отпуск по уходу за ребенком в период действия старого коллективного договора.
Основа первая: коллективный договор действует во времени, но с оговоркой.

Согласно ст. 43 Трудового кодекса РФ, коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания либо со дня, установленного самим договором. Стороны могут продлить его действие на срок не более трех лет.

Но самое главное для вас ч. 4 ст. 43 ТК РФ: действие коллективного договора сохраняется в случаях изменения наименования организации, реорганизации, а также расторжения трудового договра? Нет, речь не об этом.

Ключевая норма: если коллективный договор прекращает свое действие (например, истекает срок), то его условия перестают применяться к отношениям, возникшим после его прекращения. Однако те права и гарантии, которые были реализованы работником в период действия договора, должны быть сохранены.

Основа вторая: ваше право на выплату возникло в момент ухода в отпуск.

Вы уходите в декрет (в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком) в 2026 году, когда действующий коллективный договор еще работает. В момент вашего ухода у вас возникает право на эту выплату. Оно является длящимся. То есть вы начали получать ее на законных основаниях в период действия договора.

Даже если в 2027 году коллективный договор пересмотрят и уберут этот пункт для новых случаев, на вас это распространяться не должно. Это прямо следует из принципа недопустимости ухудшения положения работника, уже реализовавшего свое право.

Основа третья: изменение коллективного договора не может ухудшить положение работника.

Статья 9 ТК РФ запрещает включать в трудовые договоры, коллективные договоры и соглашения условия, снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленным трудовым законодательством. Если новый коллективный договор просто отменяет выплату для всех, это может быть оспорено, но в вашем случае речь не об отмене для всех, а о том, что вы уже «под защитой» старого договора.

Судебная практика и разъяснения
Роструд неоднократно разъяснял: если работник реализовал право на льготу (в вашем случае на дополнительную выплату) в период действия коллективного договора, то изменение условий договора не может лишить его этой льготы, если она носит длящийся характер. Суды также поддерживают такой подход, считая, что прекращение действия коллективного договора не является основанием для отмены выплат, которые уже были назначены работнику в период его действия.

Зафиксируйте момент ухода. Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком должен быть издан в период действия старого коллективного договора. Дата приказа дата возникновения вашего права.
Сохраните копию коллективного договора с действующим пунктом о выплате. Сделайте скриншот или бумажную копию.
В заявлении на отпуск по уходу за ребенком можно (но необязательно) указать: «Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой ежемесячного пособия в соответствии с п. „номер пункта“ действующего коллективного договора». Это будет дополнительным подтверждением того, что вы просите выплату именно на основании этого документа.
Если в будущем перестанут платить, вы пишете заявление работодателю со ссылкой на то, что ваше право возникло в период действия прежнего коллективного договора, и вы настаиваете на его исполнении. Если откажут обращаетесь в суд.
Ваше право на выплату возникло в момент ухода в отпуск и сохраняется на весь период отпуска, даже если коллективный договор потом изменят. Это база трудового права, защищающая работника от ухудшения условий в период уже начавшихся правоотношений. Не переживайте, уходите спокойно. Если возникнут проблемы будете отстаивать свое право со ссылкой на ст. 43 ТК РФ и принцип недопустимости обратной силы условий, ухудшающих положение работника.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
По ст. 43 ТК РФ условия договора действуют до принятия нового. Выплаты обязательны, пока старая редакция в силе.
Важно знать: когда истекает срок договора? Есть ли в нем пункт о сохранении льгот при смене документа?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (оценим реальные шансы на успех без изучения документов).
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/