Где, как можно оформить две доли в купленной квартире в одну и стоит ли это делать

, Надежда, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Основной принцип заложен в ст. 244 ГК РФ — имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность). Если собственник один, то и долевой собственности быть не должно.

Однако, как разъясняют специалисты Росреестра, автоматического объединения долей в единую запись в ЕГРН не происходит. Пока вы сами не инициируете эту процедуру, в реестре будет существовать несколько записей о регистрации вашего права на разные доли. Это не является нарушением закона, но может создавать определенные неудобства.

Процедура объединения официально называется прекращением права общей долевой собственности и регистрацией права собственности на весь объект недвижимости .

Стоит ли объединять доли?

Да, в вашем случае это сделать целесообразно.

Основные плюсы объединения:

  • Упрощение управления и распоряжения недвижимостью. После объединения у вас будет единое свидетельство о праве (выписка из ЕГРН) на всю квартиру. Это значительно упростит ее последующую продажу, дарение или обмен, так как не нужно будет оформлять отдельные документы на каждую долю.
    Упрощение бытовых вопросов. Легче оформить единый лицевой счет на оплату коммунальных услуг, получать выписки и справки.
  • Повышение ликвидности. Квартира, находящаяся в единоличной собственности, продается быстрее и проще, чем та, которая формально все еще состоит из долей.
  • Важный налоговый аспект. При последующей продаже квартиры срок вашего владения ею для освобождения от уплаты налога (НДФЛ) будет отсчитываться с момента приобретения первой доли, а не с даты объединения. Это правило подтверждается разъяснениями ФНС и позицией Верховного Суда РФ. Если вы владели первой долей более 3 или 5 лет (в зависимости от основания), то после объединения вы сможете продать квартиру без уплаты налога.

Минусов у процедуры объединения практически нет, за исключением необходимости потратить время на сбор документов и уплатить государственную пошлину.

Вы можете подать документы в территориальный орган Росреестра или в любой удобный для вас Многофункциональный центр (МФЦ).

Список необходимых документов:

  1. Заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Заявление заполняется непосредственно при подаче документов в МФЦ или Росреестре, так как формы могут обновляться
  2. Паспорт гражданина РФ (или иной документ, удостоверяющий личность).
  3. Правоустанавливающие документы на все доли. Это могут быть: Договоры купли-продажи, дарения, мены, на основании которых вы приобрели каждую из долей.
    Свидетельства о праве на наследство.
    Выписки из ЕГРН (ранее свидетельства о регистрации права) на каждую долю. Рекомендуется заказать актуальные выписки перед подачей заявления .
  4. Квитанция об уплате государственной пошлины. В 2026 году размер госпошлины за регистрацию права собственности для физического лица составляет 2000 рублей.

Срок регистрации составляет до 7 рабочих дней при прямой подаче в Росреестр и до 9 рабочих дней при подаче через МФЦ.
Результатом будет получение выписки из ЕГРН, подтверждающей ваше единоличное право собственности на всю квартиру.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

   оформить две доли в купленной квартире в одну

      Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, а в свою очередь, общая собственность на имущество, является долевой, за некоторым исключением. Таким образом, чтобы прекратить режим общей долевой собственности на квартиру, Вам следует перевести Вашу квартиру в режим единоличной собственности путём совершения гражданско-правовой сделки (например, договор дарения).

     стоит ли это делать

       Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать цель Ваших намерений в отношении данной квартиры, а также, характер взаимоотношений со вторым  владельцем доли в праве собственности на эту квартиру.

       Если кратко, то так.

       Надежда, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка«Общаться в чате».