К деньги по сертификату не поступили, что делать можно ли расторгнуть договор купли?

Здравствуйте!

Купили квартиру с маткапиталом в ипотеку у застройщика, он умолчал что квартира была раньше у военного сво, ее по решению суда забрал назад застройщик и.к деньги по сертификату не поступили, что делать можно ли расторгнуть договор купли? Деньги из маткапитала еще не поступили

, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия, г. Москва!

Квартира то вернулась обратно к застройщику на основании решения суда, то есть на правомерном, законном основании.

и как нет особо спорной конфликтной ситуации в этом случае. нормальная квартира, может вновь продаваться, например Вам.

Расторжение догвоора возможно по соглашению сторон (вас и застройщика) в соответствии со ст.450 ГК РФ.

при отсутствии согласия решается в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Это заочное решение суда без его участия, а я вкладываю маткапитал потом распределение долей детям

если решение даже заочное вступила в законную силу, не отменено, нет повода беспокоиться.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Анастасия!

В 2024–2026 гг. законодательство и судебная практика РФ (включая позиции Верховного Суда РФ) сформировали режим особой защиты имущественных прав участников СВО. Согласно действующим нормам процессуального права, производство по делам, где стороной является участник СВО, должно быть приостановлено. Если застройщик расторг договор с военнослужащим в период его нахождения в зоне боевых действий, велика вероятность, что такое решение суда будет отменено как принятое с нарушением процессуальных норм. В этом случае вы, как второй покупатель, рискуете столкнуться с иском о об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикация) или о признании вашей сделки недействительной по ст. 168 ГК РФ.
Практические рекомендации:
Шаг 1. Остановка перечисления материнского капитала

Так как деньги еще не поступили, вам необходимо немедленно подать заявление в Социальный фонд России (СФР) об отзыве заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

Шаг 2. Взаимодействие с Банком-кредитором
Поскольку квартира в ипотеке, вы не можете расторгнуть ДКП без участия банка. Вам необходимо:

Уведомить банк о выявлении скрытых обременений (прав третьих лиц).
Подать заявление о намерении расторгнуть ДКП в связи с нарушением ст. 460 ГК РФ.
Банк, как залогодержатель, заинтересован в чистоте залога не меньше вашего, поэтому он может выступить союзником в споре с застройщиком.
Шаг 3. Досудебная претензия застройщику
Необходимо направить официальную претензию с требованием расторжения договора по соглашению сторон в связи с существенным нарушением условий о качестве титула (ст. 450, 460 ГК РФ).

Шаг 4. Судебный порядок

Если застройщик откажет в добровольном расторжении, подается исковое заявление.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Илья!
В случае судебного разбирательства, может ли застройщик указать на неисполнение обязательств по договору купли если маткапитал не поступил?

Тут очень много вариантов развития событий. По хорошему бы надо детально вникать в ситуацию. Но важно то, на что застройщик имеет право с точки зрения закона.
На мой взгляд скрытие факта изъятия квартиры у участника СВО — это не просто умолчание о суде, это сокрытие риска утраты вами собственности. В 2026 году суды крайне чувствительны к правам военнослужащих, и вероятность отмены того самого решения суда, по которому застройщик забрал квартиру, очень высока. Это и есть ваше главное основание для расторжения договора.
Застройщик обязан уведомлять о судебной истории квартиры не из вежливости, а в силу прямого требования закона.
Согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц.
Верховный суд неоднократно подчеркивал, что продавец обязан предоставить информацию, исключающую сомнения в характеристиках товара, поэтому застройщик обязан был раскрыть историю изъятия квартиры.