Зарегистрировать ИП

Могу ли я зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в Московской области без прописки, но имею там земельный участок под ИЖС, на котором строится дом(начальный этап)?

, Наталья, г. Самара
Сергей Евшук
Юрист, г. Москва

ИП можно зарегистрировать только по месту прописки, но это не мешает предпринимателю осуществлять деятельность на всей территории РФ. Правда, если ваша предпринимательская деятельность подпадает под ЕНВД (Единый налог на вменённый доход), то нужно вставать на учет по месту осуществления деятельности.

В случае, если Вы встаете на учет в налоговую не по месту регистрации ИП, то необходимы следующие документы:
1. Свидетельство ИНН (заверенная ксерокопия)
2. Свидетельство ОГРН (заверенная копия)
3. Документ удостоверяющий личность.
3. В случае если подавать заявление будет не сам ИП, то должна быть заверенная должным образом доверенность.

Встать на учет необходимо в течение 5 дней с начала деятельности ИП. Форма документа называется — ЕНВД-2

Юлия Кучерявая
Юрист, г. Москва

Нет, регистрация ИП возможна только по месту регистрации физического лица. Зато открыть ООО или любое другое юридическое лицо возможно без прописки.