Наоборот, я осталась с теми же исходными, даже ещё ужаснее: за 5 лет я стала-таки инвалидом-колясочником из-за
Здравствуйте!
В 2020 году я проиграла суд. Но всё не наладилось. Наоборот, я осталась с теми же исходными, даже ещё ужаснее: за 5 лет я стала-таки инвалидом-колясочником из-за рассеянного склероза, хозяйка арендованной квартиры на продлит со мной договор аренды, вследствие чего мне придётся вернуться домой - к ответчику, а это мой родной отец-алкоголик, который, в отличие от меня, прекрасно себя чувствует и также пьет. Я боюсь его, прокурор на суде отказался рассматривать аудио и видеозаписи опасного поведения. Я собралась отправиться в государственный дом инвалидов, но, как выяснилось, мне придётся приводить основания о том, почему я возлагаю заботу о себе на государство, а не на родственничков (там квартирный вопрос).
Вопрос такой: как мне доказать,, что мой отец-алкоголик при том, что принудительного освидетельствования нет. Те заключения психиатра для суда, благодаря которым я проиграла дело, считаю подлогом либо купленными как раз потому, что это квартирный вопрос.
Хоть к Малахову иди...
Здравствуйте,
Ситуация ужасная, искренне вам сочувствую.
Короткий ответ: Сделайте упор на объективную опасность, а не на диагноз отца.
Вот что нужно указать в заявлении в органы опеки/соцзащиту:
Факты, а не оценки: Пишите не «отец-алкоголик», а «отец систематически злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, не контролирует себя».
Доказательства угрозы: Ссылайтесь на те самые записи. Даже если прокурор их не взял, вы можете приложить их текстовиком: «__числа нанес побои/угрожал», «__числа устроил пожар/затопление» (если было). Если вызовы полиции были — укажите номера вызовов.
Ваша уязвимость: Ключевой аргумент. Вы — инвалид-колясочник. Вы не можете физически быстро покинуть помещение, закрыться в комнате или дать отпор в случае его агрессии. Проживание с таким человеком несет прямую угрозу вашей жизни и здоровью.
Квартирный вопрос парируйте так: «Проживание с отцом невозможно, так как это подвергает опасности мою жизнь. Обязанность содержать родителя (если он трудоспособен) и дочь (инвалида) — это разные вещи. Отец трудоспособен, но злоупотребляет алкоголем и не работает. Я не могу находиться с ним на одной территории».
Подайте документы в Департамент труда и соцзащиты. Акцент на том, что жилье с отцом для вас непригодно для проживания из-за реальной угрозы вашей безопасности.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.