Можно ли это всё до суда не довести?
Здравствуйте, такая вот ситуация,в почве ревности,с супругой подрались,в ходе драки у неё сломался нос,без смещения.И у меня были ушибы головы,тело,тоже снял побои.Меня забрали в тот в ментовку,два дня держали меня там.Пока меня не было под давлением участкого она написала заявление,и сняла побои.Сейчас она хочет забрать заявление,так как мы помирились и живём вместе.Были у дознователя она написала заявление,что просит не возбуждать уголовное дело,я тоже написал,что разбил ей нос случайно.Сейчас мне предписывают 119.ч 1.Можно ли это всё до суда не довести?И какие будут последствия?
Здравствуйте,
Можно ли закрыть дело до суда?
Да, это возможно.
Примирение сторон (ст. 25 УПК РФ): Вы оба можете заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением. Так как вы помирились, жена не имеет претензий, а вы ранее не судимы (предположительно), это самый реальный вариант.
Отсутствие состава: Ваши показания о том, что это был несчастный случай (если это правда), могут стать основанием для прекращения дела, но дознаватель может посчитать это попыткой уйти от ответственности.
Что грозит?
Если дело все-таки дойдет до суда по ч.1 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством):
Наказание: Обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы либо лишение свободы до 2 лет.
Последствия: Даже при мягком приговоре у вас будет судимость. Это может испортить биографию (проблемы с работой, кредитами и т.д.).
Главный совет:
Немедленно нанимайте адвоката или хотя бы добейтесь, чтобы дознаватель принял ваши заявления о примирении. Активно настаивайте на прекращении дела. Если дознаватель отказывается, пишите жалобу его начальнику или в прокуратуру. Ваше совместное проживание и ее нежелание привлекать вас к ответу — очень сильный аргумент.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте Тимур, факт побоев был и он зафиксирован. никто не уговаривал жену. вы её избили. а так как она подала заявление, её и отправили на СМЭ. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.