У меня осколок в межжелудочковой перегородки сердца, это является основанием для увольнения, и может ли

Здравствуйте! У меня осколок в межжелудочковой перегородки сердца, это является основанием для увольнения, и может ли лечащий врач отказать в проведении ВВК ссылаясь на то что сердце функционирует нормально и ни каких изменений в его работе нет? Операцию тоже не делают так как нехотя навредить ещё больше!

  • 20260218_072954
    .jpg
  • 20260216_150437
    .jpg
, Сергей, г. Таганрог
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 82  расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

категория Д может быть выставлена,

После удаления легкого, атакже при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, при наличии осложнений или функциональных нарушений освидетельствование проводится по пункту «а».

а категория В

инородные тела, расположенные в корне легкого или в непосредственной близостик крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза,без осложнений или функциональных нарушений

поэтому как видите надо оценивать эти состояния.

Сам по себе осколок еще не говорит об ограничении годности.

Если нет осложнения и осколок не вблизи с крупными сосудами, то действительно нет основнаий для ВВК

Операцию тоже не делают так как нехотя навредить ещё больше!

 тут к сожалению юристы не помогут. Это решать уже врачам, исходя из состояния здоровья, прогнозов итп

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

У меня осколок в межжелудочковой перегородки сердца, это является основанием для увольнения,

 Данное обстоятельство само по себе не является безусловным основанием для увольнения.

Уволить Вас обязаны при наличии заключения ВВК с категорией Д.

Установить ее могут по п. а ст. 82 Расписания болезней

В силу которой

при наличии инородного тела в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной
при наличии осложнений или функциональных нарушений освидетельствование проводится по пункту «а».

Поэтому если такого рода нарушений при проведении обследования усмотрено не будет то категорию Д Вам не установят.

А следовательно, безусловного основания для Вашего увольнения в отсутствие осложнений при полученном ранении не усмотрят.

 Это вопрос больше медицинского характера и его разрешения производится исходя из общего правила «не навреди». Практика признает законным отказ в проведении операции, если есть риск ее негативного исхода.

Для примера, приведу  Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-1012/2023

Допрошенный гарнизонным военным судом в качестве свидетеля начальник отделения неотложной хирургии Е.Н. показала, что с учетом давности ранения — более семи месяцев и малого размера этого осколка последний инкапсулировался, то есть покрылся соединительно-тканной оболочкой и в настоящее время представляет собой рубец. Результаты всех КТ-исследований показывают, что миграция осколка не происходит. Наличие инородного тела в организмене изменяет категорию годности, такое изменение может произойти только в случае нарушения функций органов и систем организма человека. У М. таких нарушений функции нет: ни дыхательной, ни пищеварительной систем, в районе которых расположен осколок, при этом рядом с осколком не находятся крупные магистральные сосуды. Размер осколка может иметь значение при превышении 1 см, и в этом случае может ставиться вопрос о его удалении. На отсутствие миграции осколка указывает отсутствие изменений со стороны сосудов и реакции крови. На установление категории годности к военной службе размер осколка 6 на 7 мм также не влияет, первостепенное значение имеет в этом случае нарушение функций органов и систем.

С учетом данных обстоятельств могут прийти к выводу об отсутствии необходимости удаления осколка.

И в этом случае, оценка категории годности будет производится исходя из общего состояния организма, работы сердца, нарушений и отклонений в его работе.

Если они выявлены не будут то могут установить категорию В по п. б ст. 82 Расписания болезней.

Увольнение в таком случае допускается в исключительных случаях с учетом оценки аттестационной комиссии.

Гарантированно уволить с категорией В Вас не смогут — ситуация оценивается исключительно индивидуально.

может ли лечащий врач отказать в проведении ВВК ссылаясь на то что сердце функционирует нормально и ни каких изменений в его работе нет?

Да тут могут отказать в направлении на ВВК.

В обоснование отказа как раз сошлются на отсутствие нарушений в работе сердца, в связи с чем могут установить категорию В.

Основания для направления на ВВК установлены указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых направление на медицинское освидетельствование осуществляется в одном из следующих случаев:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

И ссылаясь на данные указания могут отказать в выдаче направления на ВВК,

Но данный отказ можно обжаловать, мотивируя наличием у Вас показаний к реабилитации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 ст 82 Расписания болезней

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:
а) со значительным нарушением функций — Д

б) с умеренным нарушением функций — В

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов \ КонсультантПлюс

Сергей
Клиент, г. Таганрог
Спасибо!

Но у вас данных состояний не усматривается пока. Поэтому говорить о категории годности Д или В как минимум преждевременно и абсолютно необоснованно.