Могут ли быть последствия в случае смерти бабушки для родственика представителя и если да как их нивелировать оставив бабушку в пансионате, тк бабушка очень плохо себя чувствует и лежачая
Добрый день. Есть вопрос по ответственности по содержанию родственника по факту недееспособной бабушки (деюро недеесопосбность не зафиксировна) она содержится в пансионате, договор на содержание оформлен на другого ее родственика (представителя). Могут ли быть последствия в случае смерти бабушки для родственика представителя и если да как их нивелировать оставив бабушку в пансионате, тк бабушка очень плохо себя чувствует и лежачая. Её письменного согласия или договора от ее имени нет, тк она не в состоянии расписаться и чтото внятно подтвердить. Уход в пансионате за ней полный в т.ч. за лежачей.
Здравствуйте.
Никаких последствий для ее родственников быть не должно.
Деятельность подобных пансионатов не запрещена законом, и эта деятельность не является медицинской услугой, поэтому информированного добровольного согласия на помещение в такой пансионат непосредственно от самого постояльца не требуется.
Смерть сама по себе никаких последствий для родственников не влечет, так как это естественный процесс.
В случае, если смерть Вашей родственницы последует по вине пансионата, то ответственность за оказание услуг ненадлежащего качества будут нести конкретные работника пансионата, в чьих действиях будет установлена вина (ст.238 УК РФ)
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -
2. Те же деяния, если они:
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -
Но никак не родственники потерпевшей.
Добрый день.
Факт помещение бабушки в учреждение не образует состава преступления.
Потому нет.
Если бабушка умрет по естественным причинам, то ответственности не наступит не для кого.
Если же это произойдет по недосмотру сотрудников или по иным причинам, которые зависят от сотрудников, то их действия будут проверяться на предмет наличия состава преступления.
Вам ничего предпринимать не надо.
(деюро недеесопосбность не зафиксировна)
Она понимала, куда ее поместили и для чего?
Кого вы считаете представителем?
У него есть доверенность?
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Представитель — это тот, у кого есть полномочия а не просто родственник или знакомый
Здравствуйте.
Без решения суда о признании недееспособной, бабушка не имеет законного представителя (опекуна или попечителя), который мог бы действовать от ее имени в полном объеме.
Признание пожилого человека недееспособным осуществляется только через суд (ст. 29 ГК РФ).
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
В данном случае, договор, оформленный на другого родственника-представителя, скорее всего, является договором оказания услуг (ст.779 ГК), где представителем выступает заказчик, а пансионат – исполнитель. Однако, если бабушка не является стороной договора и не давала на него согласия даже устного, если оно не может быть подтверждено, то тут правовая неопределённость.
Например, в случае смерти бабушки у родственника-представителя, на которого оформлен договор на содержание, могут возникнуть следующие виды отвественности:
К примеру, задолженность перед пансионатом в случае если на момент смерти бабушки имеются неоплаченные счета за содержание, пансионат имеет право требовать их погашения от лица, указанного в договоре как заказчик.
Также, в зависимости от условий договора и законодательства, представитель может нести ответственность за организацию и оплату похорон, если это не урегулировано иным образом.
Также, возмещение ущерба в случае, если будет доказано, что действия или бездействие представителя привели к каким-либо убыткам для наследников бабушки, например, если он распоряжался ее имуществом ненадлежащим образом, то может возникнуть гражданско-правовая ответственность.
Поэтому, учитыаая, что бабушка нуждается в постоянном уходе и не может выразить свое согласие, а также отсутствие официальной недееспособности, необходимо в судебном порядке признать бабушку недееспособной. Если суд признает её недееспособность, то ей назначат официального опекуна, который будет
согласно ст.32. ГК, иметь право действовать от имени бабушки и в силу закона, совершать от её имени и в их интересах все необходимые сделки в соответствии с действующим законодательством и ФЗ Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
В договоре ее данные или представителя?
Конечно некоректно подписывать договор за другого человека, кроме случаев и в порядке. предусмотренном статьей выше.
Однако в подобных учреждениях, подобная практика может иметь место.
Если была подделана подпись бабушки, лучше об этом никому не говорить.
вряд ли будут проводить почерковедческую экспертизу.
Возвращаясь в исходному вопросу.
Ответственность лежит на сотрудниках.
Главное — предоставить им все данные о бабушке ( какой уход нужен, лекарство и прочее)
Желательно письменно, чтоб не возникло спора