Оплата страховых взносов

Должен ли я как ИП оплачивать за себя страховые взносы, если препринимательская деятельность не ведется?

, Бахтияр, г. Люберцы
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обязаны, не смотря на то, что деятельность не ведется.

Рассмотрите вопрос о прекращении деятельности в статусе ИП.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Да, должны. Оплата страховых взносов связана законом с самим фактом регистрации вас в качестве ИП, а не с фактом ведения или не ведения предпринимательской деятельности.

Если в 2014 г. у предпринимателя не будет никаких доходов от предпринимательской деятельности, то страховой взнос в бюджет ПФР за 2014 г. составит 17 328,48 руб., а в бюджет ФФОМС — 3399,05 руб.

По материалам СПС КонсультантПлюс.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Оплата страховых взносов в ПФР и ФСС осуществляется вне зависимости от фактического осуществления деятельности ИП и рассчитывается в зависимости от минимальной заработной платы, установленной на календарный год платежа.

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте!

С 2013 года можно не уплачивать фиксированные взносы за
следующие периоды:

  • служба
    по призыву в армии;
  • период
    ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста
    полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
  • период
    ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,
    ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • период
    проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по
    контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в
    связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в
    общей сложности;
  • период
    проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические
    представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные
    представительства Российской Федерации при международных организациях,
    торговые представительства Российской Федерации в иностранных
    государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти,
    государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо
    в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в
    представительства государственных учреждений Российской Федерации
    (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и
    международные организации, перечень которых утверждается Правительством
    Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Если в перечисленные периоды предпринимательская
деятельность велась, то взносы придется уплатить.

На 2013 год стоимость страхового года (а равно и фиксированные
взносы) составляет:

— в Пенсионный фонд — 32479.20 руб. (2 × 5205 руб. × 26% ×
12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ
составят на страховую часть 24984 руб. (2 × 5205 руб. × 20% × 12 мес.), на
накопительную 7495.20 руб. (2 х 5205 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966
года рождения и старше, то вся сумма (32479.20) уплачивается на страховую часть;

— в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
— 3185.46 рубля (5205 руб. × 5.1% × 12 мес.);

Всего: 35 664,66 руб.

На 2014 год ИП, чьи доходы не превышают 300 000 руб.,
необходимо будет перечислить за себя в Пенсионный фонд 17328,48 руб. (5554 руб.
x 26% x 12).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Дополню, что для того чтобы получить освобождение от уплаты страховых взносов право на освобождение от их уплаты по указанным выше обстоятельствам нужно подтвердить. Факт приостановления деятельности подтверждается нулевыми налоговыми декларациями, а факт наличия указанных обстоятельств (служба в армии, уход за ребенком, уход за инвалидом и т.д.) подтверждаются документами, указанными в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555. Подробнее об этом можете посмотреть здесь.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Бахтияр!

Обязанность ИП опалчивать страховые взносы не связана с фактом осуществления ИП предпринимательской деятельности Эта обязанность связана с присвоением статуса ИП.  Следовательно, взносы в ПФР ИП «за себя»  платятся независимо от наличия деятельности в обязательном порядке за каждый календарный год. За неполный год взносы уплачиваются  с 01.01 по дату закрытия ИП.

Успехов!

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Бахтияр, Вы должны обязательно оплачивать страховые взносы, пока Ваше ИП открыто. К тому же, закрыть ИП с долгами Вы не сможете, если не рассматривать, конечно, процедуру банкротства. С банкротством всё ещё дороже получится, поэтому проще заплатить страховые взносы.