Подскажите, пожалуйста, законно ли мое увольнение?
Здравствуйте. В данный момент я нахожусь на принудительных работах, исправительный центр расформировывают и всех осуждённых увольняют по ч. 2 ст 60.9 УИК "в связи с сокращением объёма работ". Сегодня меня тоже уволили, но я на 16 неделе беременности и до декрета ещё 14 недель. Подскажите, пожалуйста, законно ли мое увольнение?
Здравствуйте.
Если УФИЦ действительно расформировывается и всех осуждённых увольняют по п. 2 ч. 1 ст. 60.9 УИК РФ («сокращение объёма работ»), формально увольнение возможно. Это не классические трудовые отношения по ТК РФ, а специальный режим отбывания наказания.
Но беременность — важный фактор.
Осуждённая к принудительным работам имеет право на отпуск по беременности и родам и соответствующие выплаты. Увольнение не должно лишать вас этих гарантий.
Что нужно проверить:
– действительно ли прекращена деятельность центра или это выборочное увольнение;
– оформлен ли приказ надлежащим образом;
– предложили ли вам альтернативное трудоустройство (при наличии возможности);
– сохранены ли за вами права на декретные выплаты.
Если центр ликвидируется полностью — увольнение возможно. Но ваши социальные гарантии как беременной должны быть обеспечены.
Рекомендую письменно обратиться к администрации УФИЦ с вопросом о порядке обеспечения отпуска по беременности и родам и выплат.
Если есть ощущение, что увольнение носит формальный характер или нарушены ваши права, стоит обжаловать действия администрации.
В такой ситуации лучше проконсультироваться с адвокатом по исполнению наказаний — здесь важны детали.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.