Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Куда подается иск по нарушению прав потребителей,если ответчик в другом городе

Попала в неприятную ситуацию.Заказала в интернет-магазине товар,как потом оказалось,это был и не магазин,а компьютерные мошенники),оплатила его,после чего магазин исчез.На квитанции оплаты есть реквизиты получателя,но можно ли по ним его найти? Подала заявление в ОВД. Является ли моя ситуация как нарушение прав потребителей? Если преступника не найдут, то возможности подавать в суд куда-либо не будет? Если найдут,то можно ли подать в суд по месту моего жительства?

27 Июня 2014, 08:42, вопрос №486512 Елена, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Такой иск подается по выбору потребителя — по месту заключения договора, по месту нахождения ответчика, по месту проживания истца.

    27 Июня 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, а а на мои уточняющие вопросы прямо в тексте не ответите? Спасибо.

    27 Июня 2014, 08:49
  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Елена, добрый день!

    На квитанции оплаты есть реквизиты получателя, но можно ли по ним его найти?

    Елена

    Не факт — если фирма-однодневка, зарегистрирована на какое-нибудь подставное лицо и т.п… В любом случае, это не Ваши заботы, а ОВД.

    Является ли моя ситуация как нарушение прав потребителей?

    Елена

    Если смотреть с т.зр. гражданского права — да (если Вы покупали товар как физическое лицо).

    Если преступника не найдут, то возможности подавать в суд куда-либо не будет?

    Елена

    Возможность-то будет, вот только взыскать присужденные Вам суммы будет не с кого.

    Если найдут, то можно ли подать в суд по месту моего жительства?

    Елена

    Если Вы заявите отдельный иск — то, как уже Вам посоветовала Гусева Татьяна, иск подается по выбору потребителя. В то же время, если будет возбуждено уголовное дело, Вы можете заявить гражданский иск в рамках этого дела.

    Удачи Вам!

    27 Июня 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Подсудность я  указала применительно к Закону О защите Прав потребителей, которым вы являетесь.

    Заявление о преступлении рассматривается по месту совершения преступления.

    Гражданский иск можно заявить в уголовном процессе. Можно — в порядке гражданского судопроизводства. В т.ч., и сейчас, независимо от того, найден ответчик или нет.  Очевидно, что если ответчика не найдут, исполнить решение суда будет невозможно. С кого взыскивать?

    27 Июня 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats