Куда подается иск по нарушению прав потребителей,если ответчик в другом городе

Попала в неприятную ситуацию.Заказала в интернет-магазине товар,как потом оказалось,это был и не магазин,а компьютерные мошенники),оплатила его,после чего магазин исчез.На квитанции оплаты есть реквизиты получателя,но можно ли по ним его найти? Подала заявление в ОВД. Является ли моя ситуация как нарушение прав потребителей? Если преступника не найдут, то возможности подавать в суд куда-либо не будет? Если найдут,то можно ли подать в суд по месту моего жительства?

, Елена, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Такой иск подается по выбору потребителя — по месту заключения договора, по месту нахождения ответчика, по месту проживания истца.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Татьяна, а а на мои уточняющие вопросы прямо в тексте не ответите? Спасибо.

Подсудность я  указала применительно к Закону О защите Прав потребителей, которым вы являетесь.

Заявление о преступлении рассматривается по месту совершения преступления.

Гражданский иск можно заявить в уголовном процессе. Можно — в порядке гражданского судопроизводства. В т.ч., и сейчас, независимо от того, найден ответчик или нет.  Очевидно, что если ответчика не найдут, исполнить решение суда будет невозможно. С кого взыскивать?

Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

На квитанции оплаты есть реквизиты получателя, но можно ли по ним его найти?

Елена

Не факт — если фирма-однодневка, зарегистрирована на какое-нибудь подставное лицо и т.п… В любом случае, это не Ваши заботы, а ОВД.

Является ли моя ситуация как нарушение прав потребителей?

Елена

Если смотреть с т.зр. гражданского права — да (если Вы покупали товар как физическое лицо).

Если преступника не найдут, то возможности подавать в суд куда-либо не будет?

Елена

Возможность-то будет, вот только взыскать присужденные Вам суммы будет не с кого.

Если найдут, то можно ли подать в суд по месту моего жительства?

Елена

Если Вы заявите отдельный иск — то, как уже Вам посоветовала Гусева Татьяна, иск подается по выбору потребителя. В то же время, если будет возбуждено уголовное дело, Вы можете заявить гражданский иск в рамках этого дела.

Удачи Вам!

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте В таком случае вам Конечно будет удобно подать иск по вашему месту жительства