8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подается иск по нарушению прав потребителей,если ответчик в другом городе

Попала в неприятную ситуацию.Заказала в интернет-магазине товар,как потом оказалось,это был и не магазин,а компьютерные мошенники),оплатила его,после чего магазин исчез.На квитанции оплаты есть реквизиты получателя,но можно ли по ним его найти? Подала заявление в ОВД. Является ли моя ситуация как нарушение прав потребителей? Если преступника не найдут, то возможности подавать в суд куда-либо не будет? Если найдут,то можно ли подать в суд по месту моего жительства?

, Елена, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Такой иск подается по выбору потребителя — по месту заключения договора, по месту нахождения ответчика, по месту проживания истца.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Татьяна, а а на мои уточняющие вопросы прямо в тексте не ответите? Спасибо.

Подсудность я  указала применительно к Закону О защите Прав потребителей, которым вы являетесь.

Заявление о преступлении рассматривается по месту совершения преступления.

Гражданский иск можно заявить в уголовном процессе. Можно — в порядке гражданского судопроизводства. В т.ч., и сейчас, независимо от того, найден ответчик или нет.  Очевидно, что если ответчика не найдут, исполнить решение суда будет невозможно. С кого взыскивать?

0
0
0
0
Ярослав Кривошеев
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

На квитанции оплаты есть реквизиты получателя, но можно ли по ним его найти?

Елена

Не факт — если фирма-однодневка, зарегистрирована на какое-нибудь подставное лицо и т.п… В любом случае, это не Ваши заботы, а ОВД.

Является ли моя ситуация как нарушение прав потребителей?

Елена

Если смотреть с т.зр. гражданского права — да (если Вы покупали товар как физическое лицо).

Если преступника не найдут, то возможности подавать в суд куда-либо не будет?

Елена

Возможность-то будет, вот только взыскать присужденные Вам суммы будет не с кого.

Если найдут, то можно ли подать в суд по месту моего жительства?

Елена

Если Вы заявите отдельный иск — то, как уже Вам посоветовала Гусева Татьяна, иск подается по выбору потребителя. В то же время, если будет возбуждено уголовное дело, Вы можете заявить гражданский иск в рамках этого дела.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Наталья Колесова
Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте В таком случае вам Конечно будет удобно подать иск по вашему месту жительства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2014