Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в качестве его наказания юридически?
Здравствуйте! У меня произошла некая ситуация. У меня мама живет в гражданском браке, и мужчина сначала вел себя спокойно, потом начал огрызаться, как раз таки я это терпела. И вот на протяжение всей этой недели я опаздывала на учебу, он же это специально делал, из-за чего начинались конфликты. И сегодня дошло до того, что я села в машину после колледжа и он начал у меня что-то спрашивать, я не слушала, ни его, не мать. Просто сидела в телефоне. Он стал повышать тон, и вырывать у меня телефон. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в качестве его наказания юридически?
Здравствуйте Алина, ничего не можете сделать ни юридически. ни физически. просто нужно уважать людей, и слушать что вам говорит. а не сидеть в телефоне. И всё у вас наладится. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый день, Алина
Ситуация, которую вы описали, выходит за рамки простого бытового конфликта. Попытка вырвать телефон из рук не просто «хамство», это прямое посягательство на вашу собственность и личные границы.
Юридическая оценка случившегося
То, что сделал этот мужчина, подпадает под несколько статей, в зависимости от того, как вы решите квалифицировать его действия и какие последствия наступили.
Самоуправство (ст. 330 УК РФ).
Если он вырывал у вас телефон, пытаясь реализовать свое «право» (например, право контролировать вас, право вас воспитывать), и делал это самовольно, нарушая установленный порядок, это может быть квалифицировано как самоуправство. Важный нюанс: для уголовной ответственности по этой статье должен быть причинен существенный вред. Если телефон не сломался, а моральный вред еще нужно доказать как существенный, это сложно. Но сам факт таких действий повод для обращения в полицию.
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).
Если его действия сопровождались нецензурной бранью в общественном месте (например, на улице, во дворе) и выражали явное неуважение к обществу, это мелкое хулиганство. Штраф до 2 500 рублей или арест до 15 суток. Но здесь есть важное уточнение: если конфликт основан на личных неприязненных отношениях (а у вас они, судя по контексту, именно такие), это может не считаться хулиганством, так как нет цели нарушить общественный порядок. Однако площадка у дома или подъезда общественное место, и брань там все же может быть зафиксирована.
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).
Если в ходе конфликта он оскорблял вас, унижал вашу честь и достоинство в неприличной форме, это отдельный состав административного правонарушения. Штраф для граждан от 3 000 до 5 000 рублей.
Ваша главная задача сейчас зафиксировать факт нарушения и создать доказательную базу.
Суд и полиция работают с фактами, а не с эмоциями.
Шаг 1. Заявление в полицию.
Это ваш основной инструмент. Идете в отдел полиции по месту жительства и пишете заявление. В заявлении нужно:
Изложить факты: когда, где, при каких обстоятельствах это произошло.
Указать, что он вырвал у вас телефон (ваше имущество). Даже если телефон не поврежден, сам факт противоправного завладения вашей вещью важен.
Указать, что он повышал голос, угрожал, оскорблял (если это было).
Сослаться на то, что его действия нарушают ваш покой и создают невозможность нормально учиться (опоздания из-за его поведения тоже косвенный вред).
В заявлении попросите провести проверку и привлечь его к ответственности по соответствующей статье (полиция сама квалифицирует). Настаивайте, чтобы вам выдали талон-уведомление о принятии заявления.
Шаг 2. Свидетели.
Если есть кто-то, кто видел этот конфликт (соседи, прохожие), постарайтесь записать их контакты. Если мама была рядом, она тоже свидетель. Показания свидетелей сильное доказательство.
Шаг 3. Если телефон поврежден.
Если в результате того, что он вырывал телефон, он его повредил (разбит экран, треснул корпус), это уже причинение имущественного ущерба. В зависимости от суммы ущерба, это может быть либо административное правонарушение, либо уголовное преступление (ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 167 УК РФ). Это отдельный повод для заявления.
Шаг 4. Компенсация морального вреда.
Параллельно с заявлением в полицию (или после него) вы можете подать иск в суд о компенсации морального вреда. Испуг, стресс, унижение все это основания для компенсации. Сумму определяете вы, но будьте готовы, что суд ее снизит. Тем не менее, сам факт такого иска дополнительный рычаг давления.
Не терпите. Такое поведение недопустимо.
Идите в полицию и пишите заявление. Это единственный законный способ привлечь его к ответственности.
Фиксируйте все. Если будут еще конфликты, записывайте на диктофон телефона. Если угрожает тоже записывайте.
Поговорите с мамой. Ситуация в доме, где один человек терроризирует другого, должна быть разрешена. Если мама не готова его выгнать, вам, возможно, стоит задуматься о том, чтобы минимизировать контакты с ним, а при невозможности защищаться правовыми методами.
Вы имеете полное право на личное пространство и уважение. Не позволяйте никому нарушать ваши границы.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/