На какие выплаты я могу рассчитывать?
Здравствуйте. Мой родной брат погиб на СВО, женат никогда не был, детей нет, родителей похоронили, жили мы с ним всю жизнь вместе в одной квартире, на данный момент я являюсь последние 5 лет инвалидом 3 группы, не работаю, получаю пенсию. На какие выплаты я могу рассчитывать? У меня в военкомате взяли заявление только на региональную выплату и президентскую, на остальные выплаты, сказали что у меня нет прав, на льготы и удостоверение члена семьи военнослужащих я тоже прав не имею. Прошу помогите мне пожалуйста разобраться с этим вопросом
Здравствуйте!
Вам разъяснили правильно. Братья и сестры имеют право только на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98 + региональную выплату (если она установлена местным законом).
Военная страховка по закону 52-фз и единовременное пособие по закону 306-фз не предусмотрены, так как братья и сестры не включены в перечни, утвержденные этими законами.
Здравствуйте, Надежда.
На выплату 5000000 рублей можете рассчитывать по Указу Президенту РФ №98 от 05.03.2022.
Плюс нужно посмотреть региональное законодательство, возможно положена еще и региональная выплата.
На другие выплаты братья и сестры права не имеют.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
У меня в военкомате взяли заявление только на региональную выплату и президентскую, на остальные выплаты, сказали что у меня нет прав,
Увы, но это так.
Законодательных актов, согласно которым братья и сестры погибших военнослужащих имеют право на иные выплаты, на сегодня не принято.
По этой причине, кроме как на получение президентской и региональной выплаты Вы рассчитывать не можете.
Нет оснований у Вас и для признания членом семьи погибшего ветерана боевых действий. На Вас в данном случае не распространяется ст. 21 ФЗ «О ветеранах».
К их числу отнесены
1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)),предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Вы не состояли на иждивении Вашего братав связи с получением инвалидности до 18 лет — что и исключает возможность отнесения Вас к членам его семьи, пользующихся мерами поддержки.
То же самое касается и пенсии по случаю потери кормильца.
Перечень ее получателей, определен в ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 где называются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста,
И если Вам инвалидность не была установлена до 18 лет — то нет оснований говорить о наличии у Вас права на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Нет, на другие выплаты Вы претендовать кроме еще возможно региональной, не сможете