Подскажите, возможно ли подать в суд на Аэрофлот в этом случае?
Добрый день ! Летела из Китая в Москву и мне в еде попался пластик острый, из-за которого последствия могли быть неизвестно какие. Бортпроводник забрала материал на экспертизу и сказала ожидайте ответ. Ответа конечно же не было никакого. Написала претензию им , они мне ответили Нам ЖАЛЬ. Подскажите , возможно ли подать в суд на Аэрофлот в этом случае ?
- IMG_1384.jpeg
Добрый день, Анастасия
Ситуация, мягко говоря, из ряда вон. Острый пластик в еде на борту не просто «испорченный обед», это реальная угроза жизни и здоровью. То, что они ответили «нам жаль» и забыли, классическая тактика: «авось клиент отстанет». Не отставайте. У вас есть все основания для иска, и судебная практика на вашей стороне.
Короткий ответ: да, подать в суд на Аэрофлот можно. Их ответ «нам жаль» не решение проблемы, а попытка отмахнуться.
Вы имеете право требовать не только компенсации морального вреда, но и возмещения убытков, если они были (например, расходы на лечение или обследование). Аэрофлот как перевозчик несет ответственность за безопасность предоставляемых услуг, включая питание.
Что говорит закон и судебная практика
Основа первая: качество услуги и безопасность.
Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель (Аэрофлот) обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Безопасность услуги базовое требование. Пластик в еде явный недостаток услуги, создающий опасность для жизни и здоровья. Это нарушение ст. 7 того же Закона (право потребителя на безопасность услуги).
Основа вторая: моральный вред.
Статья 15 Закона «О защите прав потребителей» прямо говорит: моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Испуг, стресс, страх за свое здоровье достаточные основания для компенсации.
Основа третья: судебная практика.
Аэрофлот судят регулярно, и не только за задержки рейсов или потерю багажа. Есть прецеденты, когда пассажиры взыскивали компенсации за некачественное питание и даже за шуршащие упаковки. В одном громком деле пассажир отсудил компенсацию за то, что шумные пакеты мешали ему спать, и Аэрофлот в итоге изменил упаковку. Ваш случай с пластиком гораздо серьезнее, так как речь идет о прямой угрозе здоровью.
Более того, суды взыскивают компенсации морального вреда даже за менее серьезные нарушения. Например, мировой судья в Архангельске взыскал с Аэрофлота 2000 рублей компенсации морального вреда и штраф за то, что пассажиру не предоставили полную информацию. Если вы сможете доказать, что пластик был, и что вы испытали стресс (переживания, бессонница, обращение к врачу), сумма может быть значительно выше.
Прямо сейчас:
Шаг 1. Фиксация доказательств (самое важное).
У вас должны быть неоспоримые доказательства того, что инцидент был.
Акт о неисправностях при перевозке. Бортпроводник забрала материал на экспертизу хорошо, но вам нужен документ. Вы должны были получить на руки акт о наличии в пище постороннего предмета. Если вам его не выдали, это нарушение. Напишите в претензии, что бортпроводник изъял пластик, но акт не составил.
Фото и видео. Есть ли у вас фото самого пластика или упаковки с ним?
Свидетели. Соседи по ряду, которые видели инцидент. Если запомнили их имена и места отлично.
Медицинские документы. Если после случившегося у вас были проблемы с желудком, стресс, бессонница сходите к врачу, зафиксируйте. Это усилит требование о моральном вреде.
Шаг 2. Повторная претензия (теперь юридически грамотная).
Вы уже написали одну претензию, и вам ответили «нам жаль». Это не отказ в удовлетворении требований, это просто «отписка». Нужно написать вторую, более жесткую претензию, где четко сформулировать требования:
Провести расследование по факту обнаружения постороннего предмета в пище.
Предоставить результаты экспертизы изъятого материала.
Выплатить компенсацию морального вреда в размере (определите сами, например, 50 000 — 100 000 рублей).
Возместить расходы на медицинское обследование (если обращались).
Ссылайтесь на ст. 7, 14, 15 Закона «О защите прав потребителей» и на ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ (общие нормы о возмещении вреда).
Важно: отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес ПАО «Аэрофлот». Это создаст неопровержимое доказательство того, что вы обращались.
Шаг 3. Обращение в Роспотребнадзор.
Параллельно с претензией или после нее подайте жалобу в Роспотребнадзор. Они могут провести внеплановую проверку и привлечь Аэрофлот к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ (оказание услуг ненадлежащего качества). Акт проверки Роспотребнадзора станет отличным доказательством в суде.
Шаг 4. Иск в суд.
Если претензию проигнорируют или ответят отказом (или очередным «нам жаль»), подавайте иск в суд. Иски к Аэрофлоту рассматриваются по месту вашего жительства (п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). В иске требуйте:
Компенсацию морального вреда (размер обоснуйте переживаниями и угрозой здоровью).
Возмещение убытков (если есть).
Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). Это мощный инструмент.
Соберите доказательства: акт (или факт его отсутствия), фото, свидетели.
Направьте официальную претензию с четкими требованиями и ссылками на закон.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор для административного давления.
Если не помогут, в суд. Требуйте компенсацию морального вреда и штраф.
Ответ «нам жаль» не юридический документ. Это попытка закрыть вопрос дешево. Ваше право заставить их отвечать по закону. Учитывая практику взысканий с авиакомпаний, шансы на успех очень высоки.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/