Есть ли у них на это основание?
Находился в простое на предприятии 06.02.26. В этот же день сел на больничный и уволился.С 07.02. СФР отказывается оплачивать больничный лист. Есть ли у них на это основание?
Добрый день, Максим
Ситуация у вас, мягко говоря, запутанная и очень похожа на то, что СФР просто «перестраховывается», не разобравшись в деталях.
Скорее всего, отказ СФР незаконен, но есть важный нюанс день увольнения.
Ключевой момент здесь дата увольнения. Вы написали, что уволились 07.02, а больничный открыт 06.02. Это значит, что на момент открытия больничного вы еще являлись работником организации. И вот здесь для СФР наступает обязанность оплатить этот больничный в полном объеме, а не по «уволенным» правилам.
Основа первая: если заболел до увольнения.
Пункт 1 части 1 статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ гласит: обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период работы по трудовому договору. Если болезнь наступила в период работы, то и больничный оплачивается по общим правилам (в зависимости от стажа, а не 60%), причем за счет работодателя (первые 3 дня) и СФР (остальные).
Вы заболели 06.02, значит, страховой случай наступил до увольнения. Тот факт, что больничный закрылся уже после увольнения, значения не имеет. Пособие должно быть выплачено за все дни болезни.
Основа вторая: простой не отменяет обязанности платить.
Вы были в простое 06.02. Это тоже не повод для отказа. Статья 9 Закона № 255-ФЗ содержит исчерпывающий перечень периодов, за которые пособие не назначается. Простой там упомянут, но с важной оговоркой: пособие не назначается за период простоя, за исключением случаев, когда временная нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась в период простоя.
В вашем случае: болезнь началась 06.02 и есть день простоя. Если простой был объявлен на 06.02, и вы в этот же день заболели, то это как раз исключение. Болезнь «перекрывает» простой, и пособие должно быть выплачено.
Основа третья: а если бы заболели после увольнения?
Если бы вы открыли больничный 08.02 (уже после увольнения), то СФР был бы прав, оплачивая только 60% и только если болезнь наступила в течение 30 дней после увольнения. Но у вас другая ситуация.
Скорее всего, произошла путаница с датами. В системе могло не отразиться, что больничный открыт 06.02, а увольнение оформлено 07.02. Или работодатель неверно передал сведения. Иногда СФР автоматически применяет «послеувольнительные» правила, если видят, что дата увольнения близка к дате открытия больничного.
Вам стоит уже сделать:
Свяжитесь с бывшим работодателем. Убедитесь, что он передал в СФР все необходимые сведения и правильно указал дату вашего увольнения (07.02) и дату начала болезни (06.02). Часто ошибка кроется именно там.
Получите справку о доходах (182н). Если вы ее еще не забрали, запросите у работодателя. Она может понадобиться для перерасчета.
Направьте официальное обращение в СФР. Составьте письменное заявление (можно через Госуслуги) с просьбой разъяснить причину отказа и провести перерасчет. Приложите скан больничного листа и, если есть, копию приказа об увольнении.
В заявлении укажите:
Больничный открыт 06.02, когда я еще состоял в трудовых отношениях.
Увольнение произведено 07.02.
Прошу произвести выплату пособия по временной нетрудоспособности за весь период болезни в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.
Если не помогут жалуйтесь. Можно подать жалобу в вышестоящий орган СФР или в прокуратуру. Также можно обратиться в суд с иском о взыскании пособия. Судебная практика в таких случаях обычно на стороне работника, если факт болезни до увольнения доказан.
Отказ СФР, скорее всего, основан на технической ошибке или неверной трактовке дат. Вы имеете полное право на оплату больничного с 06.02 по день его закрытия, поскольку заболели, будучи работником. Простой 06.02 не является препятствием, так как болезнь началась в этот же день.
Действуйте через работодателя и официальное обращение в СФР.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте!
Согласно ст. 183 ТК РФ и ч. 2 ст. 5 ФЗ № 255, право на пособие сохраняется при болезни в период работы или в течение 30 дней после увольнения. Закон на Вашей стороне. Для защиты важно знать: чем СФР обосновал отказ? Был ли простой оформлен приказом? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/