Но в соседней комнате узаконено и даже трубы проложены поперек комнаты по полу?

Бывшее общежитие. Почти во всех комнатах ,как минимум , установлены раковины. По нашему стояку все стоят одинаково, то есть раковина над раковиной. За нашей стеной расположено общее помещение с раковиной и стиральными машинами. Мы просто подсоединили через стену и практически ничего не видно. Как я понял узаконить нельзя? Но в соседней комнате узаконено и даже трубы проложены поперек комнаты по полу? На плане БТИ есть отметка. Даже через суд невозможно?

, Сергей Данилович, г. Екатеринбург
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Факт узаконивания аналогичного переустройства в соседней комнате создаёт прецедент, на который Вы вправе ссылаться при согласовании. Узаконить самовольное переустройство через суд возможно, если оно не нарушает права третьих лиц и соответствует санитарным и техническим нормам — суд оценивает каждый случай индивидуально. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе