Можно ли через суд признать договор заключенным на период с 1 по 10 февраля?
Добрый день! С субподрядчиком был заключен договор на выполнение работ на 1 месяц (январь). В конце января был направлен договор на следующий месяц (февраль). Фактически подрядчик начал выполнение работ, но 04.02. субподрядчик сообщил, что договор подписан не будет. При этом выполнял работы до 10 февраля. Можно ли через суд признать договор заключенным на период с 1 по 10 февраля?
Здравствуйте,
Да, шансы есть. Для суда главное — фактическое выполнение работ после получения оферты (вашего договора). Это считается акцептом (согласием) по статьям 435 и 438 ГК РФ, даже без подписи .
Ваши аргументы в суде:
Вы направили оферту (проект договора на февраль).
Субподрядчик акцептовал её конклюдентными действиями — приступил к работам и выполнял их с 1 по 10 февраля.
Отказ от подписи 4 февраля при продолжении работ говорит о недобросовестности и не отменяет факта заключения договора.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте!
При определенных обстоятельствах возможно признание договора заключенным на период с 1 по 10 февраля, несмотря на отсутствие подписанного договора. Это возможно, если действия сторон будут расценены как конклюдентные, свидетельствующие о согласии с условиями договора.
Согласно статье 434 Гражданского кодекса РФ, письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ. Пункт 3 статьи 438 ГК РФ предусматривает, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (в данном случае – выполнение работ) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Такие действия именуются конклюдентными.
В вашей ситуации субподрядчик фактически приступил к выполнению работ в феврале, несмотря на отсутствие подписанного договора. Если будет доказано, что он действовал с ведома и по поручению подрядчика, а также что подрядчик принял эти работы, то договор может быть признан заключенным на основании конклюдентных действий. Это означает, что стороны фактически согласовали условия договора и приступили к его исполнению, даже при отсутствии формального подписания.
В случае, если договор не будет признан заключенным, но будет установлено, что заказчик фактически принял результаты выполненных работ и воспользовался ими, исполнитель (в данном случае субподрядчик) может взыскать с заказчика стоимость выполненных работ в виде неосновательного обогащения согласно статье 1102 и статье 1105 ГК РФ.
Да, можно. Если работы в феврале реально выполнялись и вы их принимали/оплачивали либо есть переписка, заявки, наряды, пропуска, акты/КС, то суд обычно признаёт отношения договорными на фактически согласованный период и взыскивает оплату/убытки. Ключ — доказать существенные условия (объём, цена/порядок расчётов). Я подготовлю правовую позицию, иск и комплект доказательств. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)