Добрый день, подскажите пожалуйста, по статье 159ч3 ук РФ попал в СИЗО, пробыл там 4 месяца, после чего суд вынес
Добрый день, подскажите пожалуйста, по статье 159ч3 ук РФ попал в СИЗО, пробыл там 4 месяца, после чего суд вынес приговор на 3 года принудительных работ, отработал примерно 8 месяцев и освободился по удо, остаток 1год 5 месяцев и 8 дней (на 11 ноября 2024г), когда гасится судимость?
Здравствуйте, Виталий.
В соответствии с п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (ч.4 ст.86 УК РФ).
Таким образом, по истечении одного года с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний судимость у Вас будет погашена.