Вместо принятия мотивированного решения образовательная организация и управление образования ограничились формальными ответами, фактически отказав в реализации права выбора формы обучения
Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего обучающегося ,,,,,,
Мною было подано заявление в образовательную организацию о переводе ребёнка на иную форму получения образования с применением дистанционных образовательных технологий. Вместо принятия мотивированного решения образовательная организация и управление образования ограничились формальными ответами, фактически отказав в реализации права выбора формы обучения.
Считаю указанную позицию противоречащей статье 43 Конституции Российской Федерации и положениям Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», включая статьи 16, 17, 34, 41 и 44.
Образовательная организация необоснованно связывает возможность изменения формы обучения с наличием медицинских заключений, что не предусмотрено федеральным законодательством.
Ребёнок проходит медицинские обследования, однако отсутствие на текущий момент медицинских документов не может служить основанием для ограничения прав обучающегося.
Прошу провести проверку действий образовательной организации, дать правовую оценку изложенным обстоятельствам и обеспечить принятие законного мотивированного решения.
Здравствуйте Оксана.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует что:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,… предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Оксана.
Для предметной консультации необходимо ознакомиться с решением образовательной организации, ответом управления образованием.
В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка формы получения образования и формы обучения.
Согласно ст. 17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ (ст. 16 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Соответственно, использование дистанционных технологий, электронного обучения то право обраховательной организации.
При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства, электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы.
Уважаемая Оксана, здравствуйте!
Очень похоже на обращение в орган (например, Департамент образования города), по структуре изложения. Уточните пожалуйста свои вопросы.
Увы, но многие родители сталкиваются с подобными трудностями при реализации права на выбор формы обучения для своих детей.
Давайте разберёмся по существу.
Согласно статье 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образование может быть получено как в образовательных организациях, так и вне их — в форме семейного образования или самообразования (п. 1 ст. 17).
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/affd388ac5d286d2ddbd5a1fc91c0d9b0bc06984/
При этом обучение в образовательных организациях возможно в очной, очно-заочной или заочной форме, с учётом потребностей и возможностей обучающегося (п. 2 ст. 17).
Закон не связывает выбор формы обучения с обязательным наличием медицинских заключений, за исключением отдельных случаев, прямо предусмотренных законодательством (например, обучение на дому по медицинским показаниям).
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения
Для перевода ребёнка на очно-заочную или заочную форму с применением дистанционных образовательных технологий наличие медицинских документов не является обязательным условием.
Образовательная организация обязана рассмотреть Ваше заявление и принять мотивированное решение, руководствуясь нормами закона, а не внутренними инструкциями или формальными основаниями. Формальный отказ без рассмотрения индивидуальных обстоятельств нарушает права обучающегося, закреплённые в ст. 44 и 34 указанного закона.
Также напомню, что формы получения образования и формы обучения определяются федеральными государственными образовательными стандартами (п. 5 ст. 17), а образовательная организация вправе самостоятельно устанавливать только формы по дополнительным программам — по основным программам она обязана соблюдать требования законодательства.
Таким образом, отказ в переводе на иную форму обучения только по причине отсутствия медицинских документов неправомерен. Вы вправе требовать проведения проверки и принятия мотивированного решения по существу Вашего заявления.
Рекомендую письменно обратиться в управление образования с просьбой провести проверку, ссылаясь на вышеуказанные нормы (ст. 17, 34, 44 Федерального закона № 273-ФЗ).
С уважением, Дарья
С учетом моего ответа выше далее:
Также согласно положениям Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
Из Приказа следует, что:
Также помимо приведенного выше законодательства, следует учитывать положения «Методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» Минпросвещения России. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564542369
Из них следует что:
С учетом моих ответов выше далее:
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Но этом этом следует учитывать то, что образовательные организации — вправе, т.е. не обязаны, а только если сами такое решение, могут предоставить право выбора родителям такой формы обучения, т.е. если образовательная организация ее не желает реализовывать, то не обязана ее предоставлять, следует это учитывать.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/9ab9b85e5291f25d6986b5301ab79c23f0055ca4/
Из статьи следует:
При этом в общеобразовательном учреждении в случае реализации такой формы обучения, может быть принято и действовать внутреннее Положение регулирующее порядок такого обучения, пример такого положения можете посмотреть по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/1901
оно обязательно должно размещаться на официальном сайте.